В воронежской галерее откроется выставка Николая Алексеева «Пустой призрак»

Серия посвящена диалогу художника с принтером

Дарья Снегова, 30 ноября 2021, 15:09

предоставлено Алексеем Горбуновым

Выставка воронежского художника Николая Алексеева «Пустой призрак» откроется в галерее Х. Л.А.М. (улица Депутатская, 1) в 16:00 во вторник, 30 ноября. Она будет доступна ежедневно с 16:00 до 20:00. Вход бесплатный, с соблюдением ковидных ограничений. Об этом сообщил основатель галереи Алексей Горбунов.

Пустой призрак – метафора Жака Ру – священника, участника Великой французской революции. В петиции 1793 года он подверг радикальной критике язык буржуазной революции, называя «свободу», «равенство» и «республику» – пустым призраком.

– Отправной точкой выставки будет тревожащий меня выбор прилагательного для «призрака». Забавно, что это же словосочетание через романтиков чуть позже появится у Пушкина... У меня на работе есть утренний ритуал, простая задача – запустить тестовую страницу струйного принтера для того, чтобы печатающая головка не засорялась краской. Тестовая страница с сеткой из четырех цветов – интерфейс (машина – человек), похожий на улыбку при встрече. Я стараюсь отвечать машине, перерисовывая тестовую сетку, – объяснил художник.

Двадцать две такие «встречи» представят на выставке.

– Николай Алексеев – один из самых загадочных художников. Все последние 10 лет на московских международных ярмарках современного искусства серии художника «Забывая слова», «5 тысяч глаз», «12 прыжков за борт» исправно пользуются любовью у искушенных коллекционеров. Среди студентов «Среды обучения» Николай Алексеев – один из любимых лекторов. Сумасшедшим образом читает «Историю искусств» и ведет практические занятия. В Москве художника практически не видно, и меня иногда спрашивают: «Почему Николай не занимается своей карьерой?» Вчера до и после развески весело беседовали. «Пустой призрак» состоит из одних вопросов. Находиться на выставке живописи, графики, литературы и видео Алексеева – большое удовольствие. Приходите, – пригласил Алексей Горбунов.

Николай Алексеев – российский художник и куратор, один из основателей Воронежского центра современного искусства. Участник более 30 групповых и персональных выставок в разных городах России и Европы. Участник нескольких Московских международных биеннале молодого искусства. Работы Алексеева были представлены на ярмарках Universam (Россия), «Арт-Москва» (Россия), Cosmoscow (Россия), Artissima (Италия), Vienna Art Fair (Австрия). Произведения находятся в коллекции Московского музея современного искусства и в крупных частных коллекциях в России и Европе. Финалист премии Кандинского 2011 года, дважды стипендиат программы поддержки молодых художников музея современного искусства «Гараж».

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.