Стадион в Краснодаре не помог воронежскому «Факелу» победить московский «Торпедо»

Единственный гол гости забили с пенальти

Андрей Королев, 19 марта 2022, 19:02

пресс-служба ФК «Факел» Воронеж

ФК «Факел» (Воронеж) уступил ФК «Торпедо» (Москва) в домашнем матче ФНЛ. Встреча со счетом 1:0 в субботу, 19 марта, прошла в Краснодаре по просьбе сине-белых из-за неудовлетворительного состояния поля на основной арене. В первом круге на Центральном стадионе профсоюзов в столице Черноземья команды разошлись миром.

Первый опасный момент создали гости. После неудачного выхода из обороны хозяева потеряли мяч, а подопечные уроженца Воронежа Александра Бородюка вошли в штрафную и пробили по воротам. Алексей Городовой в красивом прыжке парировал удар в левую от себя «девятку». Затем команды обменялись опасными выпадами, и игра переместилась в центр поля. Ближе к концу тайма защитник воронежцев Аслан Дашаев пробил коленом с линии вратарской, но голкипер москвичей уверенно поймал мяч.

Вторая половина тоже началась с опасности у ворот воронежцев. Удар со штрафного заставил Городового вновь продемонстрировать свои акробатические способности и вытащить мяч из верхнего угла. Однако затем игра вновь перетекла в борьбу за преимущество без особой активности у чужих ворот. На 72-й минуте тренеры обменялись заменами с целью усилить атаку. Торпедовец Амур Калмыков уже через 5 минут доказал, что не зря вышел на поле: его удар головой сотряс перекладину рамки «огнеопасных». А еще через 6 минут мяч попал в руку защитника «Факела» Неманьи Пейчиновича после прострела в штрафной, и арбитр незамедлительно указал на «точку». Алексей Городовой угадал угол удара, но Мухаммад Султонов пробил так, что вратарь был бессилен. Последние усилия воронежцев у чужих ворот не дали результата.

«Факел» уже более 37 лет не может обыграть «Торпедо». Последний раз воронежцы одерживали триумф над москвичами в Высшей лиге СССР в сентябре 1985 года.

Следующий матч ФНЛ воронежцы сыграют с «Енисеем». Встреча в Красноярске пройдет в субботу, 26 марта.

Ранее стало известно, что Центральный стадион профсоюзов в Воронеже, на котором домашние матчи проводит ФК «Факел», временно перейдет под управление правительства области. Губернатор Александр Гусев принял такое решение после выездной проверки на объекте.