«Разговоры с китом» и «Ботинки Луи». Что покажет воронежцам Большой фестиваль мультфильмов

В «Спартаке» продемонстрируют более 10 сборников современной анимации

Дарья Снегова, 10 апреля 2022, 15:30

multfest.ru

Большой фестиваль мультфильмов (БФМ) в одиннадцатый раз пройдет в Воронеже с четверга по воскресенье, с 14 по 17 апреля. В программу вошли более 100 фильмов из почти 30 стран мира для детей и взрослых, выставка и творческая встреча. Показы традиционно пройдут в кинотеатре «Спартак».

Основу фестиваля составят сборники российских и зарубежных мультфильмов, снятых за последние два года. В блоке новинок отечественной анимации собраны мультфильмы режиссеров: Гарри Бардина, Дмитрия Геллера, Елизаветы Скворцовой, Ивана Максимова, Андрея Кузнецова, Юлии Ароновой и других. Зарубежные программы составлены из работ профессиональных режиссеров и студентов из нескольких стран мира. Это участники конкурсной программы БФМ-2021 в Москве и фильмы, уже получившие призы и дипломы на других кинофестивалях мира. Познакомиться с расписанием можно на сайте кинотеатра.

Открытие фестиваля

На открытии фестиваля в четверг, 14 апреля, покажут сборник лучших российских и зарубежных мультфильмов для семейного просмотра – победителей крупнейших анимационных фестивалей. Откроет программу работа режиссера Зои Трофимовой «Синий лев» (Россия-Франция), получившая Гран-при завершившегося несколько недель назад 27-го открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале. Три других фильма получили призы жюри на московском БФМ осенью прошлого года: российский «Набор для создания мышки» был назван лучшим студенческим фильмом, франко-швейцарский мультфильм «Ваниль» – лучшим фильмом для детей, а «Ботинки Луи» (Франция) получил специальное упоминание жюри.

Полнометражный мультфильм

Анимационная фантазия «Где Анна Франк» израильского режиссера Ари Фольмана соединяет историческое прошлое и современность. В амстердамском музее Анны Франк хранится дневник 13-летней школьницы, рассказывающей своей воображаемой подруге о том, как ее семья вместе с другими еврейскими семьями больше двух лет прятались от фашистов в задней части дома. Эти записи считаются в мире одним из главных свидетельств Холокоста. По фильму Фольмана, в этом музее в наши дни происходит невероятное событие: Китти, воображаемая подруга, которой Анна адресовала свои записи, внезапно сходит со страниц дневника. Ей ничего не известно о судьбе Анны, и потому, захватив драгоценный дневник, девочка отправляется на ее поиски.

Основная программа

В основную программу фестиваля вошли пять сборников анимации для взрослых: отечественный «Заговор» и зарубежные «Кровь зла», «Вишневая косточка», «Легкое безумие, долгое помешательство» и «Святой андроид». Кроме того, воронежцы увидят два российских сборника для детей: «Сердце» (12+) и «Снеговичок» (6+).

Детская программа

Детскую программу собрали из лучших отечественных мультфильмов. В нее вошли работы известных студий: «Союзмультфильм», «Пчела», «Анимос», «Пилот». Часть билетов на эти показы по традиции передадут в детские социальные учреждения Воронежа.

В сборник «Идет коза рогатая» включили 10 историй для малышей (0+). «Девочка и птичка», «Принцесса и бандит» – подборки для детей старше 6 лет. Продолжительность каждого показа – около одного часа.

Документальная программа

В документальный сборник, ставший визитной карточкой фестиваля, вошли две отечественные и четыре зарубежные короткометражки. Название подборке дала картина «Мамины волосы» Алексея Евстигнеева. Документально-анимационная сказка расскажет о болезненной связи мамы и дочки.

Другие ленты посвящены осмыслению событий прошлого: теракту на станции метро Мальбек в Брюсселе в 2016 году, речи в защиту планеты двенадцатилетней Северн Куллис-Судзуки на саммите ООН в Рио в 1992 году, воспоминаниям об алжирской войне, арестам 1930-х годов в СССР.

Украшением вечера станут «Разговоры с китом» немецкого режиссера Анны Само. Фильм сделан импровизационно прямо под камерой с использованием множества разных «ручных» анимационных техник. Толчком к его созданию стала реальная история: отказ за отказом от фестивалей, которые получала Анна Само в ответ на посланный на конкурс предыдущий фильм. Пытаясь справиться с разочарованием, она сняла это любовное послание художникам, чьи амбиции горят синим пламенем, самому искусству анимации и зрителям.

Специальная программа

Программу «Только для женщин» (ее покажут в 18:30 в субботу, 16 апреля) представит режиссер Варя Яковлева. После показа у зрителей будет возможность обсудить фильмы и темы, затронутые в них.

Варя Яковлева – выпускница художественного факультета ВГИКа и школы-студии «ШАР». Занимается иллюстрацией книг и снимает анимационные фильмы. Преподает в школе-студии «ШАР» и в Британской высшей школе дизайна. Работала художником-постановщиком полнометражного анимационного фильма «Нос, или Заговор не таких». В ее собственной режиссерской фильмографии три анимационные работы. Фильмы были показаны на многочисленных международных фестивалях и получили призы.

В специальную программу включили короткометражку Вари Яковлевой «Анна, кошки-мышки». Это история о том, как женщина нежностью и заботой справляется с гневом и агрессией мужчины. Другие картины сборника рассказывают о женских проблемах в самых разных проявлениях: от материнства, взаимоотношении поколений до борьбы за свои права.

Дополнительные мероприятия

С 14 по 30 апреля в Воронежском областном художественном музее имени Ивана Крамского в рамках XI «Большого фестиваля мультфильмов в Воронеже» пройдет выставка художницы Вари Яковлевой «Наши несовершенства делают нас индивидуальностями» с показом фильмов. Увидеть ее работы можно будет во время посещения сеансов анимационных фильмов, которые будут демонстрироваться до 30 апреля включительно. Вниманию зрителей старше 16 лет будут представлены анимационные работы: «Площадь», «Анна, кошки-мышки», «Жизнь-паскуда», «Ванлав».

– Мои инструменты: пятно и линия. Мой главный прием – «небоязнь» ошибок, ведь, ошибаясь, можно открыть путь к чему-то новому и непривычному. Я изображаю непридуманный мир, руководствуясь пластической выразительностью. Больше всего вдохновлена и увлечена формой и композицией, особенно многофигурно, – объяснила художница.

С расписанием можно ознакомиться по ссылке.

Кроме того, воронежцы смогут пообщаться с Варей Яковлевой во время творческой встречи, которая пройдет в музее имени Ивана Крамского в субботу, 16 апреля, в 16:00.

Справка РИА «Воронеж»

Большой фестиваль мультфильмов проводится с 2007 года. Идея создать зрительский фестиваль мультипликации родилась у журналиста и критика Дины Годер и директора по связям с общественностью «Кинотеатр.док» Виктора Федосеева после успешного старта проекта «Мультфильмы по выходным» в 2006 году. С самого начала фестиваль взял курс на некоммерческое, авторское кино, которое невозможно увидеть в прокате или на телевидении. Название «Большой фестиваль мультфильмов» связано с желанием его организаторов показать максимально широкий срез современной российской и зарубежной анимации. Взрослые и детские программы сейчас формируют журналист и кинокритик Дина Годер и журналист и киновед Мария Терещенко. В Воронеж мультфорум впервые приехал в 2011 году. В 2020 году из-за пандемии коронавируса фестиваль прошел в онлайн-формате. В 2021 году Воронеж лишился традиционных анимационных мастерских для детей. Обычно они бесплатно проходили в книжном клубе «Петровский». С закрытием площадки организаторы не смогли найти для них подходящего места. В 2022 году стратегическим партнером вновь выступил благотворительный фонд Михаила Прохорова, который уже много лет поддерживает БФМ.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.