Подрядчика заставят привести в порядок газон на улице Кирова в Воронеже

Рабочие повредили поверхностные корни деревьев

Дарья Снегова, 24 августа 2021, 17:16

предоставлено Вячеславом Минаковым

Подрядчик приведет в порядок газон с деревьями на улице Кирова. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе мэрии во вторник, 24 августа. Днем ранее городской активист Вячеслав Минаков сообщил, что рабочие повредили корни деревьев при ремонте тротуара.

По информации пресс-службы, строительная компания, которая возводит здание по адресу площадь Ленина, 6, заказала у подрядной организации благоустройство тротуарной части на улице Кирова – от Театра оперы и балета до диагностического центра.

– Это не обязанность компании, а добрая воля – комплексное благоустройство с подпорной стенкой, которая не даст воде подтапливать тротуар, находящийся ниже уровня дороги, с лавочками, с заменой бортового камня и так далее. На работы есть проект и рабочая документация, однако при земляных работах, на которые было выдано разрешение, персонал субподрядчика не проявил ответственного отношения и повредил верхние мелкие корни деревьев. При этом крупные корни остались в сохранности. Судя по вешним признакам, стволы повредили уже давно. Тем не менее заказчика работ такое отношение не устраивает, поэтому руководство подрядной организации вызвали на объект, а все повреждения заактированы, – объяснили в пресс-службе.

Деревья вдоль тротуара, по словам представителя заказчика, старовозрастные, находятся не в лучшем состоянии, поэтому подрядчика обяжут после внесения грунта регулярно и интенсивно поливать их. Конфигурация газона не изменится, он также будет организован на всем протяжении линии деревьев.

При выполнении строительных и других работ в пределах зеленых насаждений производители обязаны обеспечить их сохранность. За нарушение требований предусмотрена ответственность по ст. 33.1 Закона Воронежской области № 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области». Сейчас управление экологии готовит материалы для составления протокола об административном правонарушении на должностное лицо подрядной организации.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.