Мэр Воронежа Вадим Кстенин: с лета муниципальный долг сократился на 400 млн рублей

Общая сумма составляет 1,9 млрд рублей

Алина Егорова, 15 ноября 2022, 16:35

Виктория Курляндская (из архива)

Воронеж продолжает сокращать муниципальный долг. С лета 2022-го задолженность перед банками сократилась на 400 млн рублей и составила 1,9 млрд рублей. Об этом мэр Вадим Кстенин сообщил в ходе еженедельной планерки. Ее итогами поделилась пресс-служба городской администрации во вторник, 15 ноября.

– В настоящее время у нас нет необходимости в привлечении заемных средств от коммерческих банков, наоборот, мы продолжаем сокращать муниципальный долг. Если летом он составлял около 2,3 млрд рублей, то сейчас – уже меньше 1,9 млрд. Весь этот объем – бюджетные кредиты со стремящейся к нулю процентной ставкой. Но мы должны иметь возможность краткосрочно привлечь какой-то объем средств для решения текущих задач, поэтому процедуры нужно будет запустить повторно, чтобы на перспективу у нас были действующие кредитные линии, – отметил Вадим Кстенин.

В муниципалитете рассказали, что задолженность удалось сократить за счет погашения ранее полученных бюджетных кредитов. Они были полностью замещены за счет займа на 1,5 млрд рублей с ценой обслуживания 0,1%, одобренного в июне Минфином. Средства перечислили и направили на погашение имеющегося кредита, привлеченного у коммерческого банка, по процентной ставке которого в текущем году город должен был заплатить из бюджета еще около 70 млн рублей. Кредиторская задолженность столицы Черноземья перед банками стала равна нулю.

Как уже поясняли в городской администрации в минувшем году, привлечение кредитных линий не влечет за собой увеличение объема муниципального долга, поскольку это не кредит в обычном понимании «заключил договор и уже должен», а потенциальная возможность использования заемных средств в случае возникновения такой необходимости. Обычно это краткосрочное использование и муниципалитет старается максимально быстро погасить эти средства, чтобы не платить ни копейки лишних процентов.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.