Мэр Воронежа поручил максимально быстро открыть путепровод через улицу Героев Сибиряков

По контракту ремонт сооружения необходимо завершить до 15 ноября

Валентин Юрский, 5 августа 2021, 08:49

пресс-служба мэрии Воронежа

Мэр Воронежа Вадим Кстенин поставил подчиненным и подрядчику задачу максимально сократить сроки перекрытия путепровода над улицей Героев Сибиряков, соединяющего улицы Писателя Маршака и Олеко Дундича. Ремонт сооружения стартовал 21 июля и по контракту должен быть завершен до 15 ноября. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации в среду, 4 августа.

– В очередной раз прошу извинения у наших горожан за неудобства, которые мы им доставляем, но это все очень нужная работа, она позволяет сделать движение комфортным и безопасным, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Путепровод ввели в эксплуатацию в 1977 году, и проведенное обследование показало, что конструкция еще вполне надежна. Тем не менее эксперты указали на протечки и изношенную гидроизоляцию: из-за этого ускоряется износ всего сооружения. В мэрии подчеркнули, что, если не устранить проблемы сейчас, через несколько лет капитальный ремонт – по сути реконструкция – путепровода потребует больших сумм. К текущему моменту на путепроводе полностью разобрали дорожное покрытие и защитный слой, сняли барьерное ограждение и перила, а также разобрали тротуар на одной стороне.

– Сейчас ведутся работы по восстановлению защитного слоя торцов балок, армированию монолитного бортика, защите электрических сетей. Когда они завершатся, подрядная организация приступит к устройству выравнивающего слоя из бетона на проезжей части. Кроме того, будет устроены гидроизоляция, двухслойное асфальтобетонное покрытие, пешеходные части, установлено барьерное и перильное ограждения, произведен ремонт бетонных поверхностей сооружения, восстановлены конусы путепровода, – описал объем работ главный Городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства Вадим Рахманин.

Вадим Кстенин также напомнил, что сейчас в Воронеже ведется разработка проектно-сметной документации на ремонт эстакады по улице Бурденко – дороги над Центральным парком. По словам главы города, ранее по ряду причин, в том числе из-за недофинансирования, воронежским путепроводам и мостам не уделялось должного внимания. В связи с этим фактом некоторые из них пришли в предаварийное состояние.

– Поэтому мы приняли решение о незамедлительном капитальном ремонте моста через водосброс водохранилища и реконструкции – фактически новом строительстве – путепроводов через железнодорожные пути на улицах 9 Января и Ленина. Работы доставили неудобства, но они полностью завершены на всех трех объектах, при этом – самое главное – мы понимаем, что на этих сооружениях теперь на долгие годы вперед все будет благополучно. И на этом мы не останавливаемся, – заявил Вадим Кстенин.

Ранее сообщалось, что на время ремонта путепровода над улицей Героев Сибиряков изменятся схемы движения 15 воронежских автобусных маршрутов.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.