Мэр Воронежа обсудил восстановление дома с жителями 9-этажки, пострадавшей от взрыва газа

Работы предстоит провести в 2 подъездах

Валентин Юрский, 6 сентября 2022, 21:06

Виталий Грасс (из архива)

Летом муниципалитет получил достоверное подтверждение возможности восстановления 9-этажного панельного жилого дома на ул. Хользунова, 88, пострадавшего в марте 2022-го от взрыва газовоздушной смеси. Вопросы восстановления здания обсуждались в ходе встречи мэра Вадима Кстенина с жителями дома во вторник, 6 сентября. На встрече присутствовали руководители профильных подразделений мэрии, представители проектной организации и управляющей компании.

Фото – пресс-служба мэрии Воронежа

– Сразу на месте чрезвычайной ситуации стало понятно, что здание восстановить можно, что город приложит все усилия, чтобы это сделать. Другое дело, сколько времени у специалистов заняли обследования, экспертизы и выработка необходимых технических решений. Люди должны жить в своем доме безопасно, не боясь, что стены и перекрытия утратили прочность, а значит, могут рухнуть в любой момент. Плохо подготовиться к восстановлению мы не могли, – отметил Вадим Кстенин.

Мэр сообщил, что у муниципалитета есть проект производства работ, подготовленный проектировщиками из Москвы, и подрядная организация, которой по силам выполнить задачу.

– Технические решения по восстановлению дома точно будут эффективны, но их реализация невозможна без поддержки людей. И я очень благодарен собственникам жилья, что нашли возможность прийти сегодня ко мне на совещание, чтобы все это обсудить, – обратился к присутствовавшим на встрече Вадим Кстенин.

Восстановительные работы пройдут не только в пострадавших квартирах шестого подъезда дома, но и в соседнем пятом подъезде, из-за того что для усиления стены от подвала до крыши здания потребуется поставить временные металлоконструкции. Для этого придется демонтировать часть элементов в квартирах, в частности – санузлы. До их восстановления 27 квартир будут непригодны для проживания.

– Я принял ряд решений, которые позволят и нам, и горожанам легче пройти этот непростой путь. В связи с тем, что восстановление затронет и часть пятого подъезда, собственники квартир, где пройдут работы, тоже смогут получить денежные средства. Напомню, что на первом этапе мы помогали только собственникам жилья, непосредственно пострадавшего от взрыва, – сказал мэр.

Фото – пресс-служба мэрии Воронежа

Муниципалитетом предусмотрены ежемесячные компенсации до 15 тыс. рублей на оплату жилья для тех, кто примет решение съехать в съемные квартиры. Альтернативно будет предложено проживание в домах маневренного фонда, а также оказана помощь с перевозкой мебели и вещей. Сантехнику и ремонт в квартирах при необходимости восстановят.

– Профильные сотрудники администрации будут находиться на прямой связи с людьми все время проведения работ и с каждой семьей будут работать индивидуально. Только при нашем конструктивном взаимодействии у нас все получится с этим проектом. Честно говоря, порадовался тому, что люди не требовали сегодня от нас выполнить сложнейшие работы здесь и сейчас, а прекрасно понимают, что лучше сделать максимально качественно и безопасно, – подвел итог встречи Вадим Кстенин.

Контекст

Сигнал о взрыве газовоздушной смеси в панельном доме на Хользунова, 88 поступил в 3:31 субботы, 12 марта. Воронежские следователи возбудили дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). Мэр Воронежа Вадим Кстенин взял ситуацию на личный контроль. После эвакуации людей разместили в здании лицея №1. В доме сразу же отключили отопление и водоснабжение. Городские власти организовали работу по устранению последствий ЧП.

В квартире, где произошло обрушение, погибли два человека. Позднее стало известно, что газовое оборудование в квартире дома №88, в которой прогремел взрыв, не проверяли уже два года: проживающие там квартиранты не пускали инспекторов ни в 2020-м, ни в 2021-м.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.