ФСБ предотвратила теракт на объекте химической промышленности

Злоумышленники ликвидированы

Валентин Юрский, 17 февраля 2023, 11:26

vk.com/nakgov

Федеральная служба безопасности РФ предотвратила террористический акт на предприятии химической промышленности в Калужской области. Двое уроженцев республик Центральной Азии планировали подорвать цистерны с горюче-смазочными материалами, используя самодельное взрывное устройство. При задержании злоумышленники оказали вооруженное сопротивление и были ликвидированы ответным огнем. Потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения нет. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России в пятницу, 17 февраля.

По информации силового ведомства, злоумышленники присягнули на верность запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» и после преступления планировали выехать в зону вооруженного конфликта на территории Сирии.

– В ходе неотложных следственных действий по адресу конспиративного проживания террористов обнаружены лаборатория по производству взрывчатых веществ, а также готовое к применению самодельное взрывное устройство большой мощности, емкости с зажигательной смесью, огнестрельное оружие и боеприпасы. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), – рассказали в ЦОС ФСБ.

Ранее оперативники ФСБ задержали гражданина Украины, причастного к совершению по заданию СБУ двух диверсионных акций на объектах инфраструктуры Московской железной дороги.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.