С многодетного отца из Мамоновки, отбившегося от троих грабителей в масках, сняты обвинения в превышении самообороны.

Как сообщалось ранее, этот случай произошел в селе Мамоновка 7 декабря 2013 года. В полицию обратился 43-летний местный житель и сообщил, что около восьми часов вечера к нему в дом проникли трое неизвестных в масках. В присутствии трех малолетних детей, угрожая черенками от лопат, они попытались вынести из дома компьютер и ноутбук. Хозяин оказал сопротивление нападавшим. Одного из них ему удалось задержать самостоятельно, двое скрылись. В течение суток полицейские установили личности и задержали подозреваемых - местных жителей 45-ти, 27-ми и 25-ти лет. Все они были ранее судимы.

Самого хозяина дома обвинили в нанесении тяжкого вреда здоровью одного из грабителей. Было возбуждено уголовное дело по статье 114 ч. 1 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны».

- На данный момент уголовное дело в отношении жителя села Мамоновка прекращено на основании п.2 части 1 статьи 24 УПК РФ - в связи с отсутствием состава преступления, - пояснил начальник следственной группы ОМВД России по Верхнемамонскому району Алексей Чередников. - После проведения очной ставки и психиатрической экспертизы следователи не смогли установить его вины. Когда именно хозяин дома нанес травмы нападавшему – во время или после проникновения в дом, следствием не установлено. Согласно презумпции невиновности, все обвинения с хозяина дома сняты. Уголовное дело было прекращено, в связи с отсутствием состава преступления. В отношении нападавших идет судебное разбирательство, им грозит до 12 лет лишения свободы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».