Пятая международная выставка-ярмарка «Воронеж-Город-Сад» пройдет на Советской площади областного центра 5 и 6 сентября. Композиции планируют представить около 80 участников, сообщил пресс-центр облправительства во вторник, 18 августа. Выставка будет открыта для посетителей с 10:00 до 21:00.

События выставки «Город-Сад» в 2015 году приурочены к получению Воронежем статуса культурной столицы СНГ. Участниками форума могут стать не только лучшие российские и зарубежные специалисты в области ландшафтного дизайна, садово-паркового искусства и агропрома, но и представители диаспор стран СНГ с экспозициями, отражающими национальный колорит.

Вторую тему выставки организаторы рассчитывают посвятить празднованию Года литературы в России. На Советской площади в течение двух дней пройдут тематические мастер-классы, конкурсы и презентации, участниками которых станут посетители акции.

В рамках выставки 6 сентября в Воронеже пройдет международный парковый форум «Сады и парки как культурное наследие страны» с привлечением российских и зарубежных специалистов ландшафтной индустрии. Кроме того, организаторы выставки планируют создать несколько специализированных площадок:для детей с особенностями ментального развития: в детской зоне «Зеленая школа» откроется интерактивный сад «Удивительный разум», а поклонники творчества Самуила Маршака смогут посетить посвященную ему экспозицию. В зоне «Красная слобода» участники выставки продемонстрируют историю быта России на примере Воронежской области. 

 
В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на выставочной площадке организуют спецпроект «Хотят ли русские войны?». Воронежцы и гости выставки смогут принять участие в квесте «Ключ от города».

В начале сентября 2014 года выставка на Советской площади собрала 83 компании, которые показали гостям соломенный хутор, сенсорный сад, ароматическое пианино, офис с бассейном и другие достижения ландшафтного дизайна и сельского хозяйства. В ноябре 2014 года проект «Воронеж-Город-Сад» получил гран-при пятой Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре в номинации «Событие года». Этот приз считается высшей профессиональной национальной наградой в своей области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».