Фестиваль садово-паркового искусства и ландшафтного дизайна «Воронеж – город-сад» получил гран-при V Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. Главная награда конкурса – «Бронзовый куб» – досталась региональному департатаменту природных ресурсов и экологии и АНО «Процветающие города», организаторам фестиваля.

Как сообщается на официальном сайте премии, фестиваль «Воронеж – город-сад» подавался на нее в номинации «Событие года». Мероприятие проходило на Советской площади Воронежа в сентябре, в этом году в нем участвовали 83 компании, которые показали гостям выставки соломенный хутор, сенсорный сад, ароматическое пианино, офис с бассейном и другие яркие достижения ландшафтного дизайна и сельского хозяйства. Уже тогда эксперты назвали «Воронеж-город-сад» лучшей в России выставкой такого рода.  Премия по ландшафтной архитектуре эту оценку подтвердила.

Всего в этом году премия вручалась по 24 номинациям, в 11 из них победителями стали столичные компании, организации и дизайнеры. В частности, лучшими в своей категории стали Парк Горького, «Аптекарский огород» Ботанического сада МГУ.

Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре – это ежегодный конкурс и выставка, отражающие современные достижения России в области ландшафтной архитектуры и строительства. Это самое престижное и важное событие для профессионального сообщества ландшафтных архитекторов России. Вместе с выставкой работ претендентов на присуждение этой профессиональной награды в программу фестиваля вошли различные мероприятия профессиональной программы: конференция, лекции, семинары, круглые столы, открытые дискуссии, мероприятия Молодежного ландшафтного форума. В составе жюри, возглавляемого Президентом Ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисией Вольфтруб, признанные в России и в мире профессионалы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».