Полномасштабная проверка всех интернатов Воронежской области и государственных органов пожарного надзора пройдет до 16 декабря, сообщила пресс-служба прокуратуры в понедельник, 14 декабря. Соцучреждения и противопожарные службы проинспектируют из-за ЧП в психинтернате в Алферовке, унесшего жизни 23 человек.

Прокуроры уточнят, насколько регулярно проверяется состояние пожарной безопасности в соцобъектах проживания пенсионеров, ветеранов, инвалидов и несовершеннолетних, узнают результаты этих проверок, выяснят, какие принимаются меры к устранению выявленных нарушений и каков уровень пожарной защищенности учреждений.

Кроме того, сотрудники прокуратуры определят, насколько своевременным и полным было финансирование органами власти соцучреждений для обеспечения в них пожарной безопасности, и поднимались ли руководством интернатов вопросы о необходимости финансирования мероприятий по устранению нарушений.

Контекст

Пожар в психоневрологическом интернате в селе Алферовка произошел около 23 часов 12 декабря. Возгорание началось в первом корпусе, где жили наиболее тяжелые пациенты – 70 человек – и четыре медика, дежуривших в ту ночь. Спасатели и персонал интерната после возгорания эвакуировали пациентов. В результате пожара погибли 23 человека. Еще 23 постояльца интерната попали в больницы – с отравлением продуктами горения и термическими ожогами. Спасатели боролись с огнем четыре часа, до 03:05 13 декабря. Здание первого корпуса сгорело полностью.

Специалисты и власти озвучили две возможных версии причины пожара: из-за неосторожного обращения с огнем и из-за короткого замыкания электропроводки. Кроме того, по данным источника журналиста РИА «Воронеж», накануне пожара, 12 декабря, пожарная сигнализация сработала в интернате самопроизвольно. Дежурному пожарной части якобы сообщили, что все в порядке, ничего не горит. После чего могли решить, что сигнализация неисправна, и отключить ее.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».