Хайдайвер Артем Сильченко выйдет на старт российского этапа всемирного благотворительного забега Wings for Life World Run 2015. Акция стартует одновременно в 36 странах в воскресенье, 3 мая. Девиз марафона «Бежим за тех, кто не может» – все регистрационные взносы и спонсорские пожертвования пойдут на исследования и проекты по лечению травм позвоночника. В марафоне могут участвовать даже люди на инвалидных колясках. Всего от Воронежа уже зарегистрировались десять бегунов.

Wings for Life World Run пройдет во второй раз, но Россия в нем участвует впервые. На старт русской трассы в Коломне выйдут 3 тыс. человек. Уже подтвердили свое участие более 1 тыс. человек.

– «Послом» забега от Воронежа станет хайдайвер Артем Сильченко. Всего в забеге заявились десять воронежцев, но регистрация продолжается, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Юлия Савченко, региональный бренд-специалист организатора всемирного марафона компании Red Bull.

В Wings for Life нет установленной дистанции. Забег для участников продолжится от 30 минут до 5 часов – в зависимости от подготовки спортсмена. Через полчаса после старта за колонной со скоростью 15 км/ч отправится передвижная линия финиша, автомобиль со специальным оборудованием. Когда машина обогнала участника марафона, он закончил свою дистанцию. С каждым часом автомобиль-кетчер поедет все быстрее, через пять часов он разгонится до 35 км/ч и с такой скоростью «набежит» на последнего участника.

В каждой стране назовут своих победителей. Но мировыми чемпионами среди мужчин и женщин станут те, кто пробежал наибольшее расстояние. Его измерят по чипу, встроенному в персональный номер.

В 2014 году во всех странах в марафоне стартовали более 35 тыс. человек. Среди них –ультрамарафонец из Австрии Кристиан Шистер, олимпийский чемпион горнолыжник из Норвегии Аксель Свиндаль, чилийская фотомодель и телеведущая Джавиера Асеведо. Через два часа на дистанции оставалось чуть более 5 тыс. человек, через три часа – 327 бегуна, через четыре – 26 спортсмена, через пять часов бежали всего трое. В первом марафоне мировыми чемпионами стали среди мужчин Лемаворк Кетема из Эфиопии, который пробежал 78,58 км, и Элиз Селвикваг Молвик из Норвегии среди женщин с результатом 54,78 км.

В рамках Wings for Life World Run 2014 было собрано более 3 млн евро. Благотворительные вступительные взносы внесли почти на 15 тыс. человек больше, чем вышли на старт.

– Травма позвоночника может случиться с каждым. Это может быть неудачное падение или удар, несчастный случай, или бытовая травма, которая полностью изменит всю вашу жизнь. Для исследований в этой области всегда не хватает средств. Мы собираем денежные средства, чтобы привлечь лучшие умы планеты для решения задачи, которая коренным образом изменит жизнь человечества, – процитировали организаторы британского легкоатлета, серебряного призера Олимпиады-1988 и международного спортивного директора Wings for Life Колина Джексона.

Подробная информация об условиях участия – на русской странице сайта проекта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».