, Воронеж
  • 6230

Воронежцы сочли текст «Тотального диктанта – 2014» легче прошлогоднего

В Воронеже прошла всероссийская акция проверки грамотности.
Воронежцы сочли текст «Тотального диктанта – 2014» легче прошлогоднего Воронежцы сочли текст «Тотального диктанта – 2014» легче прошлогоднего
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко

Сегодня, 12 апреля, в 353 городах России и зарубежья прошла акция проверки грамотности «Тотальный диктант». Воронеж присоединился к образовательному флешмобу в третий раз. В этом году грамотность участников акции проверял автор романа «Географ глобус пропил», знаменитый писатель Алексей Иванов. В Воронеже написать «Тотальный диктант» по тексту Иванова можно было на девяти площадках. Также в 21 районе Воронежской области любители русского языка писали диктант в местных школах.

Алексей Иванов написал текст специально для «Тотального диктанта». Он показался воронежцам легче прошлогоднего, автором которого была писательница Дина Рубина. На одной из площадок Воронежа текст диктанта участникам акции зачитывал ректор ВГАИ Эдуард Бояков. При этом он назвал Алексея Иванова «не самым простым писателем».

- Алексей Иванов – патриот Урала, что сказывается и на стилистике, и на лексике его текстов. Но в данном случае, мне кажется, Алексей был достаточно деликатен, – отметил Бояков.

Виктория и Ангелина Беседины участвовали в акции второй раз – в прошлом году они получили четверки.

- Девиз акции «Быть грамотным – модно!» нам очень нравится. Диктант – это хороший способ проверить собственный уровень знаний по русскому языку, - призналась Виктория Беседина. - В этом году мы обязательно пойдем к филологам смотреть на свои ошибки. Очень интересно, будут ли они у нас, и какие именно ошибки мы допустили. В целом же сам текст показался значительно проще прошлогоднего. Трудности вызвали знаки препинания.

Воронежские филологи также нашли текст диктанта несложным. Преподаватель кафедры русского языка ВГУ Ольга Швецова отметила, что текст насыщен авторской пунктуацией. Поэтому во многих местах возможна вариативная постановка знаков препинания, а соответственно, и оцениваться они будут не так жестко.

Учитель русского языка и литературы СОШ №47 Ирина Матраева назвала текст диктанта «приемлемым для 11 класса». Она привела на «Тотальный диктант» 15 своих учеников из восьмых и девятых классов. Сама учительница тоже писала текст под диктовку.

- Я считаю «Тотальный диктант» современным, модным способом прививать любовь к родному языку, – сказала Ирина Матраева. – Ребят я никак специально не готовила, только порекомендовала им посмотреть на сайте диктанты прошлых лет. Я думаю, они справились с диктантом хорошо. После объявления результатов будет интересно сверить их и мои.

Победительница прошлогоднего «Тотального диктанта» в Воронеже, студентка ВГУ Наталья Косякина, в этом году вошла в число его организаторов.

- Я сама не только не писала диктант в этом году, я его не успела даже толком услышать! – посетовала Наталья, которая активно занималась решением организационных вопросов.

Узнать результаты диктанта можно будет на официальном сайте проекта после 15 апреля, когда все работы проверят филологи. Для того, чтобы узнать свою оценку и количество ошибок, достаточно будет ввести на сайте свое имя (так, как оно было написано в бланке) и кодовое слово. Подробный разбор ошибок воронежцам предоставят преподаватели русского языка с 22 апреля в офисе Воронежской Экспертной школы (ул. Белинского, 21, оф. 14).

Награждение победителей и призеров «Тотального диктанта-2014» в Воронеже пройдет 20 апреля в Event-Hall сити-парка «Град».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: