Воронежский технический университет (ВГТУ) стал одним из победителей федерального конкурса по созданию опорных университетов в России, сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на Минобрнауки РФ в понедельник, 25 января. Для создания опорного университета вуз объединится с Воронежским архитектурно-строительным университетом (ВГАСУ).

Эксперты Минобрнауки выбрали 11 вузов, на базе которых появятся опорные университеты. Помимо ВГТУ, в число победителей вошли еще пять технических университетов (Донской, Волгоградский, Уфимский нефтяной, Омский и Самарский), а также Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Сибирский аэрокосмический университеты, Вятский госуниверситет и Орловский университет имени Тургенева. Победившие вузы будут получать субсидию от Минобрнауки (до 200 млн рублей в год) в течение трех лет.

Контекст

Минобрнауки обнародовало программу создания многопрофильных опорных региональных университетов в 2015 году. Основная цель программы – оптимизация сети высших учебных заведений за счет их укрупнения и перестройки. Каждое многопрофильное объединение сможет претендовать на программу финансирования на пять лет – с 2016 по 2020 года.

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов подписал приказ о конкурсном отборе вузов-претендентов 16 октября. Прием заявок проходил с 20 октября до 18 декабря. На конкурс заявились 15 российских вузов. В их числе Воронежский технический университет, объявивший об объединении с ВГАСУ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».