Воронежский государственный технический университет (ВГТУ) стал одним из победителей конкурса «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса-2015». Вуз получит 55 млн рублей на обучение кадров для авиастроительной отрасли, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе университета в четверг, 8 октября.

Минобрнауки РФ на программу обучения кадров для оборонки выделит ВГТУ 50 млн рублей, еще 5 млн рублей вуз получит от ВАСО. По данным Объединенной авиастроительной корпорации, победа ВГТУ позволит приобрести новое оборудование и программное обеспечение, действующее на базе ВАСО структурное подразделение вуза – «Авиаперспектива». Это обеспечит подготовку не менее 30 специалистов в год: операторов пятиокоординатных станков с ЧПУ, технологов полимерных композиционных материалов, специалистов в области качества.

Справка РИА «Воронеж»

Конкурс «Новые кадры ОПК» впервые прошел в 2014 году. По его итогам Минобрунауки РФ поддержало 12 проектов по инфраструктурной поддержке подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса. Общий объем финансирования составил более 500 млн рублей из федерального бюджета и около 170 млн рублей – из средств предприятий ОПК.

В 2015 году Минобрнауки РФ на финансирование проектов в рамках программы «Новые кадры ОПК» выделило более 600 млн рублей. Специалисты министерства рассмотрели 51 заявку по инфраструктурному обеспечению и выбрали 10 вузов в кооперации с предприятиями для предоставления финансовой поддержки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».