Сегодня, 27 августа, в Советском райсуде после получасового перерыва возобновилось заседание по продлению ареста Надежде Савченко. Следователь управления Следственного комитета по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов войны Дмитрий Маньшин обосновал необходимость содержать обвиняемую в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК в СИЗО Воронежа. Об этом сообщил корреспондент РИА «Воронеж» из суда.

Дмитрий Маньшин сообщил, что в рамках расследования дела назначит Надежде Савченко стационарную психолого-психиатрическую экспертизу. Поэтому невозможно изменение для Савченко меры пресечения на иную. Следователь также отметил, что планирует проводить с украинской летчицей следственные действия. Уголовное дело большого объема и его расследование не закончится к 30 августа. Поэтому Маньшин попросил суд оставить обвиняемую в убийстве журналистов ВГТРК под стражей.

После следователя к суду обратился адвокат Илья Новиков.

- Необходимость ареста должна быть основана на прямых доказательствах вины. В материалах дела, которые нам представили следователи, их нет. Ни один из материалов не доказывает причастность Савченко к преступлению, в котором ее обвиняют, - заявил Илья Новиков.

Защитники Надежды Савченко заявили, что будут настаивать отпустить украинскую летчицу под залог. Перед заседанием они сообщили, что готовы доказывать ее невиновность. Ранее адвокат Марк Фейгин заявил в своем твиттере, что Надежда Савченко попала в плен до гибели журналистов.

Следственный комитет обвинил Надежду Савченко в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК 17 июня текущего года под Луганском: по данным СКР, украинская летчица передала артиллерии координаты местонахождения съемочной группы ВГТРК. В результате были убиты корреспондент Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».