Воронежский областной суд рассмотрит апелляционные жалобы на домашний арест бизнесмена Эдуарда Ельшина, обвиняемого в убийстве у кафе IL Tokyo, в четверг, 29 января, сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» адвокат Юлия Кириченко, представляющая интересы потерпевших. Родные Дмитрия Кривошеева, ставшего жертвой убийства, и прокуратура попытаются оспорить решение Центрального райсуда, который изменил Ельшину меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Адвокат и представитель обвинения потребуют вернуть Ельшина в следственный изолятор.

– Заседание суда назначено на 10:30 29 января, – отметила Юлия Кириченко.

Адвокат, представляющая интересы сына Дмитрия Кривошеева, обжаловала постановление Центрального райсуда 17 января, днем ранее апелляцию в областной суд направила прокуратура Центрального района.

Центральный райсуд отпустил 30-летнего Эдуарда Ельшина из-под стражи 15 января, отправив его под домашний арест. Адвокат Ельшина Максим Баев просил изменить ему меру пресечения на более мягкую, ссылаясь среди прочего на плохое состояние здоровья бизнесмена и его матери. Представители Следственного комитета и прокуратуры настаивали на продлении его содержания в СИЗО, отмечая, что он проходит обвиняемым по делу о тяжком преступлении, может скрыться или воздействовать на свидетелей. Как поясняла ранее РИА «Воронеж» адвокат Юлия Кириченко, суд посчитал, что обвинение в убийстве, которое Ельшину предъявили следователи, не является достаточным основанием для его содержания под стражей.

Друзья убитого у IL Tokyo 30-летнего Дмитрия Кривошеева запланировали митинг на воскресенье, 1 февраля. Акция начнется в 16:00 в гайд-парке у кинотеатра «Пролетарий». Митинг пройдет под лозунгом «Закон един для всех, убийца не должен уйти от ответственности».

Следствие обвинило Эдуарда Ельшина в убийстве у кафе IL Tokyo 15 ноября 2014 года. По версии силовиков, бизнесмен повздорил в кафе с воронежцем Дмитрием Кривошеевым, вышел на улицу, дождался обидчика и бросился на него, в драке трижды ударив ножом. После этого Ельшин скрылся, а Кривошеев умер до приезда «скорой» от ножевого ранения в сердце. Вскоре после инцидента в интернете появилась запись с камеры видеонаблюдения, на которой четко видна драка и действия всех ее участников. Друзья убитого распространили фотографии мужчины, который ударил Дмитрия ножом. Правоохранители объявили Ельшина в розыск. Его поймали 19 ноября на даче у знакомых в пригороде Воронежа. Его родные и адвокаты заявили, что у Эдуарда после выпивки в клубе «мог помутиться рассудок». После задержания Ельшина отправили в СИЗО, однако 15 января 2015 года Центральный райсуд изменил ему меру пресечения на домашний арест. Расследование уголовного дела продолжается.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».