, Воронеж
  • 4929

Воронежский «Факел» уступил аутсайдеру из-за нехватки организации

Поражение на выезде 0:2 от выксунского «Металлурга» тренер «Факела» назвал «бездарной игрой».
Воронежский «Факел» уступил аутсайдеру из-за нехватки организации Воронежский «Факел» уступил аутсайдеру из-за нехватки организации
РИА Воронеж Текст — , фото — Катерина Пошвина (из архива)

Сегодня, 30 мая, воронежский «Факел» уступил выксунскому «Металлургу» 0:2 в последнем выездном матче сезона. Команда из Нижегородской области, опережавшая перед 29 туром первенства зоны «Центр» лишь снявшийся с соревнований «Металлург-Оскол», дважды воспользовалась ошибками вратаря и обороны сине-белых. Поражение серьезно ударило по шансам воронежцев занять по итогам турнира хотя бы второе место в зоне «Центр».

Победа над саратовским «Соколом» в предыдущем матче в Воронеже 25 мая подсластила игрокам и болельщикам «Факела»  поражение от саратовцев в гонке за выход в ФНЛ. Главной турнирной задачей воронежцев стало второе место. Некоторые игроки сине-белых питали надежды на то, что и оно позволит клубу при определенных условиях получить повышение в классе. О необходимости выиграть два оставшихся матча говорил прессе и президент клуба Евгений Севергин.

Однако ресурсов для того, чтобы совершить финальный рывок у команды было немного. «Факел» едва сумел набрать запасных на игру с «Соколом». К выезду в Выксу в состав вернулись пропускавшие тот матч из-за перебора желтых карточек защитник Виктор Строев и форвард Кирилл Погребняк. Однако кадровое положение воронежцев по-прежнему оставалось тяжелым: в запасе у воронежцев числились лишь защитники Константин Гарбуз и Никита Тимошин, молодой полузащитник Роман Лев, а также вратарь Александр Саутин.

Тем не менее, воронежцы с первых минут начали позиционные атаки ворот Артема Романова, и уже на 6 минуте Кирилл Погребняк, замыкая фланговую передачу слева, опасно пробил головой, но мяч попал в перекладину ворот «Металлурга». Впрочем, в основном гости держали мяч в середине поля, не форсируя темп игры.

Хозяева поля явно отдали инициативу «Факелу», и гол Дениса Фолина на 12 минуте вряд ли следовал логике игры. Хавбек выксунцев с угла штрафной перебросил воронежского голкипера Александра Криворучко, неосмотрительно вышедшего из ворот. Гости ответили уже через четыре минуты. Артем Бекетов сильно ударил с линии штрафной, Артем Романов отбил мяч, но набежавший форвард «Факела» Андрей Сальников все же поразил ворота. Однако арбитр не засчитал мяч – его помощник на линии показал, что воронежец находился в положении «вне игры».

Еще одну возможность отыграться сине-белые получили на 33 минуте, но вратарь «Металлурга» сумел вытащить из левого нижнего угла мяч после удара защитника «Факела» Алексея Ревякина со штрафного.

Второй тайм, как и первый, начался атаками гостей, но «Факел» вновь не смог извлечь пользы из постоянного владения мячом в центре поля. Мяч почти не доходил до ворот Александра Давыдова, заменившего перед перерывом травмированного Артема Романова. Зато выксунцы, сосредоточившиеся на контратаках, все же сумели укрепить преимущество. Сначала на 69 минуте по воротам Криворучко опасно пробил хавбек Олег Быков – вратарь смог зафиксировать мяч лишь со второй попытки. А спустя минуту счастливчик Фолин все же отправил мяч в ворота с семи метров.

В концовке воронежцы несколько раз пробовали вскрыть защиту «Металлурга» за счет дальних забросов, но Андрею Сальникову редко удавалось зацепиться за мяч и обострить игру.

На послематчевой пресс-конференции наставник воронежцев Александр Корешков попросил у болельщиков прощения за «бездарную игру команды». По словам тренера, он не сумел настроить футболистов на матч с аутсайдером.

- Это моя вина, не сумели организоваться после победы над «Соколом», - пояснил Александр Корешков.

Поражение от выксунцев стало для воронежцев четвертым в чемпионате и первым для Александра Корешкова во главе «Факела». Конкурент сине-белых в борьбе за второе место подольский «Витязь» проиграл 0:2 лискинскому «Локомотиву», однако победа над липецким «Металлургом» в заключительном туре гарантирует подмосковной команде, имеющей столько же очков, сколько «Факел» - 57, второе место в зоне «Центр» за счет большего, чем у «Факела», количества побед в турнире.

Воронежцы проведут последнюю игру сезона-13/14 на домашнем Центральном стадионе профсоюзов 5 июня. Их соперником будет ФК «Подолье» из Подольского района.

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».