Хоккейный клуб «Буран» гарантировал выход в плей-офф Высшей хоккейной лиги за 7 туров до окончания регулярного чемпионата после победы над пермским «Молотом-Прикамье» во вторник, 26 января. Матч в воронежском дворце спорта «Юбилейный» завершился победой «ураганных» со счетом 4:2. «Буран» с 83 очками за 42 игры поднялся на 3 место, опередив «Торос» на 2 очка, и стал третьей командой, досрочно оформившей путевку в 1/8 финала. Ранее в плей-офф вышли ХК «Рязань», идущий на 2 месте с 87 очками за 43 игры, и возглавляющий «гладкий» сезон ТХК, у которого 88 очков за 41 игру.

Для «Бурана» победа над «молотобойцами» стала пятой подряд. Матч начался под диктовку хозяев. Уже на 5 минуте воронежцы повели 2:0. На старте первого периода защитник гостей Дмитрий Цапаев был наказан двойным малым штрафом за опасную игру высоко поднятой клюшкой. «Ураганные» смогли реализовать большинство дважды. Первый розыгрыш завершил Алексей Князев-младший, забивший в полупустые ворота. Он первый был на шайбе после отскока броска Андрей Воронкова, который пытался пробить с близкой дистанции вратаря «Молота» Никиту Ложкина.

Фото — Андрей Архипов

Второй штраф хозяева тоже использовали максимально. Александр Буйницкий простреливал практически с нулевого угла, Ложкин пытался поймать шайбу, но она прыгнула из ловушки прямо за ленточку — 2:0.

Пропустив две шайбы в начале матча, «молотобойцы» ринулись в атаку и по итогам периода в пять раз перебросали «Буран»: 4 раза бросили по воротам сине-белые и 20 бросков нанесли гости. Однако размочить счет до перерыва пермяки не смогли.

Зато уже через 20 секунд после возобновления игры Сергей Абрамов отыграл одну шайбу. Илью Андрюхова он пробил по центру броском из-под защитника.

Несмотря на пропущенный гол, «Буран» сумел выровнять игру. Команды действовали на встречных курсах, оба соперника могли изменить счет. На экваторе матча Антон Гловацкий вошел в зону и скрытым броском со средней дистанции в третий раз пробил Ложкина.

В концовке периода защитник «Молота» Максим Салахов вновь сократил отставание до минимума. На перерыв команды ушли при счете 3:2.

Весь третий период «молотобойцы» атаковали, «Буран» строго действовал в обороне и отвечал контрвыпадами. Очки пермякам были нужнее, чтобы укрепиться в зоне плей-офф - команда находится на 14 месте с 64 очками.

За 1,5 минуты до окончания основного времени матча гости заменили голкипера шестым полевым игроком и устроили в зоне «ураганных» настоящий штурм. Но добиться успеха пермяки так и не смогли. Сине-белые со второй попытки вышли на пустые ворота гостей, и за 39 секунд до сирены Аслан Раисов поставил в матче точку — 4:2.

В игре первого круга с «Молотом-Прикамье» «Буран» проиграл 3:5

«Ураганные» закончат домашнюю серию в четверг, 28 января, матчем со «Спутником».

Все новости о хоккейном клубе «Буран» - в сюжете РИА «Воронеж».