Хоккеисты «Бурана» совершили первый разгром соперника в сезоне 2015/16 регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. В понедельник, 2 ноября, «ураганные» со счетом 6:1 обыграли в Кургане «Зауралье». Таким образом, в очередной выездной серии игр воронежцы заработали 9 очков из 12.

Несмотря на уверенную победу, сине-белым в этом матче пришлось отыгрываться — счет открыли хозяева во втором периоде. Однако через 2,5 минуты «Буран» сравнял, а еще через три минуты забил сразу два гола в одном и том же меньшинстве. В третьем периоде гости довели дело до разгрома, забросив три шайбы за 1 минуту 16 секунд. Помимо двух в формате 4 на 5, остальные голы воронежцев были в равных составах. До этого тура у «Зауралья» был лучший показатель в ВХЛ по пропущенным шайбам - соперникам удалось лишь 21 раз поразить ворота курганской команды (для сравнения «Буран» к этому туру получил в свои ворота 42 гола). Теперь, после шести пропущенных, самым непробиваемым стал ТХК, у которого за 19 туров 24 пропущенные шайбы.

В этом матче встретились соседи по турнирной таблице. Перед игрой «Буран» был на 12 строчке с 29 очками за 18 игр, «Зауралье» - на 11 месте с 30 очками за 16 туров. После победы воронежский клуб поднялся на 9 строчку.

Тренерский штаб внес изменения во все связки нападения. Очевидно, причина этого не только две «валидольные» победы этого выезда над «Южным Уралом» и «Челметом» и проигрыш с минимальным счетом «Рубину», но и возвращение Аслана Раисова, у которого закончилась 5-матчевая дисквалификация за удар клюшкой судьи. В итоге в первой тройке нападения были заявлены Акользин — Коробов — Степанов, во второй Копытин — Майоров — Воронков, в третьей Раисов — Князев-старший — Черников, в четвертой Князев-младший — Акиньшин — Кальной.

Нулевой счет продержался до экватора матча, несмотря на то, что начали команды бодро и по два раза имели численное преимущество.

На 27 минуте команды пошли на третий круг удалений. Игрок «Зауралья» отправился в штраф-бокс за задержку руками, а через полминуты на скамейку штрафников поехал Алексей Князев-младший, который в атаке случайно поставил подножку сопернику. Секунда оставалась до выхода форварда «Бурана», когда Алексей Чечин с дальней дистанции распечатал Андрея Литвинова — 1:0.

Но «Бурану» не привыкать в этой серии отыгрываться. И уже меньше чем через 2,5 минуты Павел Копытин метким броском из круга вбрасывания сравнял — 1:1. Буквально в следующей же атаке Евгений Бусыгин выскочил один в ноль на вратаря соперника Ильяса Гафиуллина, но попал в штангу.

На 34 минуте Анатолий Степанов заработал удаление в средней зоне. Новобранец «Бурана» долго спорил с судьями, объясняя, что атаковал в пределах правил, но на скамейку ему все-таки уехать пришлось. «Ураганные» провели это меньшинство образцово: не просто не пропустили, а забросили дважды. Вперед сине-белых вывел Константин Майоров. После броска центрфорварда вратарь отбил шайбу, но она перепрыгнула голкипера и приземлилась за линию — 1:2. А через 24 секунды Андрей Воронков упрочил преимущество воронежской команды, с пятака переправив шайбу в сетку после передачи из-за ворот капитана Алексея Князева.

«Буран» и до этого матча был лидером сезона по заброшенным в меньшинстве шайбам, а теперь — с шестью — превосходит соперников минимум в два раза: только у трех команд к этому туру по 3 таких гола (у «Молота-Прикамье», «Челмета» и «СКА-Невы»), у остальных меньше.

После третьей пропущенной шайбы Ильяса Гафиуллина в воротах сменил Антон Гичев. Но и он пропустил от «Бурана» столько же. «Ураганные» забросили три шайбы за 1 минуту 16 секунд. На 46 минуте матча Алексей Князев-младший отдал на ход Аслану Раисову, который переиграл голкипера — 1:4. Через минуту недавний штрафник выступил в роли ассистента. Гол получился зрелищным. Раисов прошел по флангу, в круге вбрасывания развернулся на 180 градусов и отдал вдоль ворот на набегающего Александра Черникова, который пробил с лету — 1:5.

Вбрасывание после этого гола Константин Майоров проиграл, но сам же прессинговал соперника на входе в его зону и отобрал шайбу. Центрфорвард скинул назад Павлу Копытину, а сам побежал на пятак. Партнер по звену отдал обратно на Майорова, и тот, поймав вратаря на противоходе, установил окончательный счет — 1:6.

Для курганской команды это поражение стало самым крупным с начала сезона. До этого «Зауралье» проигрывало «Соколу» 1:4.

«Буран» звершил выездную серию, и теперь воронежский клуб ждет небольшой перерыв. Следующий матч команда проведет через неделю, в понедельник, 9 ноября. На домашней площадке «ураганные» примут «Кристалл», который на данный момент занимает 24 строчку в турнирной таблице.