45-летний альпинист Николай Юшков, погибший 12 июля в Карачаево-Черкесии, упал с высоты примерно 40 метров, сообщили РИА «Воронеж» в Карачаевском межрайонном следственном отделе республиканского управления СКР. Сотрудники отдела продолжают проверку по факту гибели воронежца.

- В настоящее время мы ждем результатов судебно-медицинской экспертизы по причине смерти мужчины. Опрошены альпинисты, которые вместе с ним восходили на гору. Они пояснили, что под ним сорвалась скала, и его занесло в снежный кулуар (ложбина в склоне горы – РИА «Воронеж»). По их словам, мужчина упал с высоты примерно в 40 метров,
Мухтар Узденов, старший следователь Карачаевского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Карачаево-Черкесской республике.

По предварительным данным, тело погибшего из альпинистского лагеря «Узункол» в Карачаевском районе спустили вниз сами спортсмены.

Николай Юшков вместе с другими воронежскими альпинистами проходил летний учебно-тренировочный сбор, который начался 5 июля и должен был завершиться 19 июля. По словам одного из учеников Юшкова, тот был тренером по туризму и рукопашному бою, а по альпинизму пошел закрывать разряд: ему оставалось пройти две вершины, чтобы получить второй разряд.

15 июля Николая Юшкова похоронили на Буденовском кладбище в Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».