Активисты движения «Стрит-арт города Воронеж» объявили конкурс эскизов для росписи трансформаторной подстанции. Первая такая подстанция, легально расписанная уличными художниками, появится в сквере на ост. Заводская (Ленинский пр. 185), который сейчас активно благоустраивают городские власти.

– В сквере будут размещены детская и спортивная площадки, – объясняют авторы идеи. – Будут обустроены аллеи с лавочками и красивыми фонарями. Все это будет покрывать мягкая зеленая травка, на которой можно поваляться. И много-много зеленых насаждений, включая цветники. И посередине всего этого великолепия находится большая некрасивая подстанция, которую надо будет сделать красивой.

Краску и все необходимые расходные материалы предоставят организаторы конкурса. Потенциальный арт-проект уже согласован с управой Железнодорожного района.

Авторам эскиза предоставляется полная свобода творчества. Главная задача – гармонично вписать рисунок в будущий сквер, учитывая, что в центре сквера, прямо напротив трансформаторной подстанции будет находиться детская площадка. Украсить необходимо минимум 3 стороны объекта.

Конкурс открытый, принять участие в нем может любой желающий. От авторов требуется эскиз, примеры других работ и готовность реализовать проект. Выкладывать свои работы можно в специальный альбом  на страничке конкурса «ВКонтакте». Работы на конкурс принимаются до 28 мая.

– Мы постараемся сделать так, чтобы этот проект был не разовым, – говорит организатор проекта, активист-урбанист Денис Евграфов. – Победителю будет отдана именно конкурсная будка, а остальные адекватные эскизы постараемся воплотить на других объектах. В Воронеже есть много парков, скверов и просто дворовых пространств, в которых объекты коммуникаций портят и без того нелицеприятные виды. Наша цель – показать, как с помощью талантливых воронежских художников улучшить дизайн города или хотя бы сделать его не столь агрессивным. Хочется, чтобы и администрация города взяла этот пример на вооружение.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».