Штангистка из Россоши Анастасия Петрова, выигравшая серебряную медаль II летних юношеских Олимпийских игр в Китае, вернется домой 30 августа. В ближайшие два года ей предстоит усиленно тренироваться – чтобы попасть в 2016 году в сборную России на летние Игры в Бразилии.

Как рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» россошанский тренер девушки Олег Кисурин, который болеет за свою воспитанницу дома, в этом году соревнований для нее больше не будет.

– Ей нужно восстановить силы, – говорит он. – Конечно, мечта любого спортсмена – это участие во взрослых Олимпийских играх. У Насти есть шанс попасть в 2016 году на летние Олимпийские игры, которые пройдут в Бразилии в Рио-де-Жанейро. Войти в состав сборной России будет непросто. Ближайшие два года Насте предстоит усиленно тренироваться и постараться набрать килограммов восемь-девять.

По словам тренера, акклиматизация в Китае для девушки прошла нелегко, свою роль сыграло и волнение.

– В результате, Настя буквально за неделю похудела на пять килограммов, – рассказал Олег Кисурин. – До закрытия Игр, 29 августа, Настя вместе с российскими спортсменами будет жить в Олимпийской деревне. Кроме соревновательной программы, для участников запланированы экскурсии и культурные мероприятия. Вылет из Китая запланирован на 29 августа, в Россошь Настя вернется 30 августа.

До 17-летней Анастасии Петровой таких высоких достижений в тяжелой атлетике среди россошанцев не добивался никто. Уже около восьми лет девушка тренируется в секции тяжелой атлетики в спорткомплексе «Строитель». В девять лет она впервые взяла в руки штангу. В 11 – была признана сильнейшей в региональном турнире по тяжелой атлетике. В 12 – выполнила норматив кандидата в мастера спорта на всероссийском первенстве в Казани. В 13 – мастера спорта по тяжелой атлетике (всероссийское первенство по тяжелой атлетике в Новочебоксарске Чувашской республики). В 15 – вошла в шестерку сильнейших на первенстве мира по тяжелой атлетике в Ташкенте (Узбекистан). В 16 – установила сразу два европейских рекорда на первенстве Европы. Настя завоевала сразу три золотые медали и стала лучшей в рывке – 80 кг, в толчке – 95 кг и в двоеборье – 175 кг.

Добавим, Анастасия Петрова - единственная представительница Воронежской области из 84 спортсменов юношеской сборной России.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».