Сегодня, 19 августа, штангистка из Россоши Анастасия Петрова выиграла серебряную медаль юношеских Олимпийских игр, которые проходят в китайском городе Нанкин.

Соревнования среди тяжелоатлетов стартовали в 10:30 утра по московскому времени. Штангистка Анастасия Петрова показала второй результат в весе до 58 кг. Ее результат 85 – рывок, 110 – толчок. Победительницей стала представительница Тайваня Чейнг Нин-Нсин. Ее результат в рывке – 88, в толчке – 115, сообщил Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области. Всего за медаль в этой весовой категории боролись 10 участниц.

Как добавила пресс-служба регионального Центра спортивной подготовки, Анастасия стала призером не в своем весе. Она должна была выступать в категории до 63 кг, но во время акклиматизации в Китае девушка сбросила более пяти килограммов. Но даже такой форс-мажор не помешал ей завоевать медаль на престижных стартах.

Анастасия Петрова – единственная представительница Воронежской области в составе юношеской сборной России. Осенью 2013 года девушка стала победительницей первенства Европы, выиграв три золотых медали – в рывке, толчке и сумме многоборья. При этом установила два рекорда континента – в рывке и сумме многоборья. До этого девушка выиграла IV Спартакиаду учащихся России по тяжелой атлетике. А в этом году Анастасия стала победителем чемпионата ЦФО и первенства России.

II летние юношеские Олимпийские игры проходят в Нанкине с 16 по 28 августа. В состязаниях принимают участие 3 808 спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет из 204 стран. Они будут соревноваться в 222 дисциплинах 30 видов спорта.