Сегодня, 2 июля, отдел полиции № 6 УМВД России по Воронежу возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ (побои группой лиц из хулиганских побуждений). Об этом сегодня, 2 июля, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ. Максимальное наказание по данной статье – до двух лет лишения свободы.

Прокуратура Воронежской области в свою очередь взяла на контроль ход расследования уголовного дела по факту нападения на 46-летнего правозащитника Андрея Юрова. 

– Прокуратура Центрального района Воронежа признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела по факту избиения президента благотворительного фонда «Интернациональный проект – Молодежное правозащитное движение» Андрея Юрова. Пострадавший является членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Происшествие вызвало повышенный общественный резонанс, – говорится в сообщении прокуратуры.

Как уже сообщало РИА «Воронеж», 1 июля около 18:20 у Дома прав человека в Воронеже (улица Каляева) неизвестные напали на правозащитника Андрея Юрова. Два человека в масках с прорезями для глаз нанесли ему несколько ударов и плеснули зеленкой в лицо. Как полагает следствие, правозащитнику причинили химический ожог правого глаза легкой степени.

Дом прав человека в числе возможных подозреваемых назвал имя молодогвардейца Александра Каминского. Тот назвал обвинение полной ложью, рассказав, как провел вчерашний день.

По мнению Александра Каминского, правозащитника облили зеленкой люди, недовольные его пикетами в защиту новой украинской власти.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».