В итальянском Турине прошли чемпионат мира и чемпионат Европы по суточному бегу 11-12 апреля. В составе сборной России лучший результат показал воронежец Тимур Пономарев. Молодой человек пробежал за 23 часа 48 минут 57 секунд 242,707 км. Этот результат стал 20-м в рамках чемпионата мира и 13-м в рамках чемпионата Европы. Всего в итоговом протоколе 179 участников чемпионата мира и 127 чемпионата Европы.

Супруга Тимура, Галина Пономарева, закончила дистанцию после 18 ч 1 мин 22 сек, следует из протоколов, опубликованных на сайте Международной ассоциации сверхмарафонцев. За это время она пробежала 127 км 896 м. Этот результат стал 99 в рамках чемпионата мира и 74 в рамках чемпионата Европы. Всего соревновались на чемпионате мира 122 женщины, на чемпионате Европы – 88 спортсменок.

На этом старте Тимур Пономарев ставил перед собой задачу пробежать по «мастеру-международнику» - за сутки преодолеть 250 км (на своем первом чемпионате мира в 2013 году сверхмарафонец пробежал 256,6 км). Галина Пономарева – выполнить норматив мастера спорта, пробежать 200 км (результат спортсменки на предыдущем международном соревновании – 180 км).

- Я чувствую, что физически готова, что я могу. Я и на прошлом чемпионате была готова, уверенно шла по дистанции. Но в середине дня начался дождь и лил до самого финиша, бежали по щиколотку в воде. Это спорт, угадать нельзя, результат зависит от многих факторов, - в преддверии соревнований прокомментировала корреспонденту РИА «Воронеж» Галина Пономарева.

В призерах россиян не оказалось. Среди мужчин первым в суточном забеге стал немец Флориан Реус, пробежавший 263 км 899 м за 23 ч 56 мин 36 сек. Среди женщин победительницы разделились. Титул чемпионки мира завоевала американка Каталин Надь с результатом 244 км 495 м. Чемпионкой Европы стала шведка Мария Янссон - 238,964 км.

В командном зачете по сумме трех лидеров мужская сборная России с результатом 690,021 км заняла 8 место в мире из 34 и 7 место в Европе из 26. Лучшим в команде стал Тимур Пономарев. В личном соревновании Анатолий Кругликов, пробежавший 225,896 км, занял 45 место в чемпионате мира и 35 в Европе, Вадим Шарков (221,418 км) – 50 в мире и 40 в Европе.

Женская сборная показала 6 результат на чемпионате мира из 28 и 5 место на чемпионате Европы из 22. Выступление Галины Пономаревой в командном зачете не учитывалось. Ее обошли партнеры по команде Татьяна Маслова, Татьяна Москалева и Римма Пальцева.

Тимур Пономарев – один из сильнейших стайеров России. В феврале 2015 года бегун стал победителем сверхмарафона «Ночь Москвы». Молодой человек выиграл Кубок России на 100 км, преодолев дистанцию за 7 часов 26 минут 22 секунды. В рамках этого же старта он выиграл Кубок Пассаторе, 6-часовой забег, показав лучшую дистанцию — 83 км 33 м.