Мэрия Воронежа объявила два открытых конкурса на выполнение проектов по реконструкции стадионов «Чайка» и «Локомотив». Оба станут тренировочными площадками для команд-участниц чемпионата мира по футболу-2018. Общая сумма контрактов составляет 14,041 млн рублей: изготовление проекта обновления «Чайки» чиновники оценили в 6,069 млн рублей, аналогичный документ для «Локомотива» – в 7,972 млн рублей.

Согласно аукционной документации, проекты реконструкции обоих стадионов должны быть выполнены до 31 января 2016 года. Площадь «Чайки» (улица Краснознаменная,101) составляет 53 238 кв. м, площадь «Локомотива» (улица Нариманова,2) – 31 738 кв. м. После проведения ЧМ-2018 стадионы планируется использовать для «проведения соревнований всероссийского и международного уровней» и для спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий. Инфраструктурой спортобъекта смогут пользоваться местные жители, воспитанники школ и спортклубов.

Заявки принимаются до 7 августа, победителей тендеров комиссия определит 13 августа. Для участия в аукционе претенденты должны внести обеспечение заявки в размере 2% от стоимости каждого контракта, а также обеспечение исполнения контракта (30% стартовой цены).

Что именно предстоит сделать на двух стадионах, читайте ЗДЕСЬ.

Контекст

Создать в Воронеже тренировочную базу для одной из команд-участниц ЧМ-2018 предложил губернатор Алексей Гордеев в августе 2014 года. Министерство спорта РФ поддержало инициативу региона. Вскоре областное управление физкультуры и спорта и мэрия Воронежа приступили к подготовке соглашения с ФИФА (Международная федерация футбола). В декабре 2014 года Воронежская гордума выделила из городского бюджета 20 млн рублей на составление проектно-сметной документации на реконструкцию стадионов.

Тогда же губернатор Алексей Гордеев заявил, что большую часть расходов возьмет на себя госказна. По оценке депутатов гордумы, на реконструкцию «Чайки» и «Локомотив» потребуется порядка 194 млн рублей из федерального бюджета

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».