Инспекторы Госавтоинспекции проведут в Воронежской области профилактические мероприятия по массовой отработке водителей для выявления признаков опьянения вечером в пятницу, 25 сентября, и в выходные, 26 и 27 сентября.

В ГУ МВД по региону подчеркнули, что во время сплошной проверки полицейский вправе остановить любой автомобиль. Даже тот, водитель которого едет по всем правилам. Инспектор исключит факт употребления спиртного или наркотиков путем визуального осмотра и общения с водителем, и автолюбитель спокойно поедет дальше. Если же у полицейского возникнут подозрения, водителю предложат пройти тест на наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе или медосвидетельствование.

Проведение рейдов связано с тем, что каждое седьмое ДТП в Воронежской области происходит с участием нетрезвых водителей. С начала 2015 года в регионе зарегистрировано 294 таких аварий. В них 84 человека погибли и 400 получили травмы. В 2015 году сотрудники ДПС задержали в Воронеже и районах области около 10 тыс. пьяных водителей.

Кодекс об административных правонарушениях за вождение в нетрезвом виде предусматривает 30 тыс. рублей штрафа и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение водитель будет привлечен уже к уголовной ответственности. Суд может назначить злостному нарушителю от 200 до 300 тыс. рублей штрафа либо до 480 часов обязательных работ, либо приговорить к лишению свободы на срок до двух лет или к принудительным работам на тот же срок.

За последние два месяца в регионе выявлено более 350 нетрезвых водителей, которые попали под вступившую в силу с 1 июля 2015 года ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Суд уже состоялся над восемью из них. Повторные нарушители получили по 200 или 280 часов обязательных работ и остались без водительских прав на два года.

Полиция попросила воронежцев круглосуточно сообщать о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно или явно пьяны, по телефонам 269 61 02 или 02.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».