Создание 43 особо охраняемых природных территорий регионального значения на землях лесного фонда и озелененных территориях Воронежской области обсудили в департаменте природных ресурсов и экологии 28 августа. Рабочая группа решила направить список перспективных особо охраняемых природных территорий на согласование в управление лесного хозяйства и управление Росприроднадзора. 

Когда перечень утвердят, объекты получат правовой статус особо охраняемой природной территории областного значения. Это значит, что там будет установлены запреты и ограничения экономической и иной деятельности.

Рабочая группа создана специально для развития системы особо охраняемых природных территорий областного значения на землях лесного фонда региона. В группу входят представители департамента имущественных и земельных отношений, департамента природных ресурсов и экологии, управления лесного хозяйства, управления Росприроднадзора, управления архитектуры и градостроительства, территориального управления Росимущества в Воронежской области и Воронежского государственного лесотехнического университета.

Особо охраняемые природные территории регионального значения находятся в ведении органов исполнительной власти субъектов РФ и регулируются федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях». Согласно ему, в границах особо охраняемых территорий выделяются зоны, имеющие экологическое, культурное или рекреационное назначение. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».