Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ о переименовании Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) в Воронежский государственный лесотехнический университет (ВГЛТУ) им. Г.Ф. Морозова. Об этом сообщается на сайте вуза со ссылкой на приказ Минобнауки от 12 февраля 2015 года № 86.

Статус университета позволит вузу выйти за рамки одной, в данном случае лесной, отрасли. Университет, в отличие от академии, предполагает получение высшего образования по большому спектру направлений подготовки. Изначально, до академии, вуз имел статус института. На данный момент в вузе, открытом в 1930 году, действует шесть факультетов: автомобильный, лесной, лесопромышленный, механический, экономический, заочного обучения. На них обучаются около 7 тыс. студентов, в том числе около 350 иностранных.

Георгий Морозов (1867-1920), именем которого теперь назван воронежский вуз, - это выдающийся русский лесовод, ботаник, почвовед и географ конца XIX века - начала XX века, классик российского лесоводства. Связь Морозова с Воронежем началась в 1893 году, когда он выпускником института приехал работать в Воронежскую губернию помощником лесничего Хреновского лесничества и там же стал преподавателем лесной школы. Молодой ученый многое сделал в нашем крае для развития степного лесонасаждения и популяризации лесоводства среди молодежи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».