Сотрудница Воронежского заповедника нашла грибы необычной формы в Усманском лесничестве. Ольга Печникова обнаружила группу из семи грибов на опушке смешанного леса. Исследователи определили гриб как редкий звездовик сводчатый, сообщила пресс-служба Воронежского заповедника в среду, 28 октября.

Этот вид занесен в Красную книгу России и ранее не встречался в заповеднике. Звездовик сводчатый (Geastrum fornicatum (Pers.) Hook.) назван так из-за характерной формы плодового тела. Этот гриб еще называют «земляная звездочка» или геаструм. В мире известно всего 30 видов звездовиков, 22 из них растет в России. В Воронежском заповеднике ученые-микологи отмечали только три вида геаструмов – бахромчатый, черноголовый и рыжеватый. Два последних включены в Красную книгу Липецкой области.

Звездовик встречается в Ленинградской, Тверской, Волгоградской, Ростовской, Астраханской, Свердловской областях. В областях Центрального Черноземья, в Правобережном Поволжье, на Приволжской возвышенности. Исчезновение редкого гриба связано с уменьшением лесов. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».