Посетители воронежского биосферного заповедника имени Василия Пескова смогут наблюдать за бобрами на суше и под водой. Двухуровневый аквариум для бобров открылся в заповеднике во вторник, 28 октября. В аквариуме поселилась пара бобров. По словам сотрудников бобрового питомника, животные будут обживать аквариум около двух недель.

«Новоселье» стало волнительным событием для сотрудников заповедника и самих животных. Чтобы не нервировать бобров, мероприятие проходило в «закрытом режиме».

– Условия в аквариуме максимально приближены к естественным. Бобры не боятся холода и жары. В том питомнике, откуда перевели нашу пару, зимой поддерживается температура +5 – +7 градусов. Здесь помещение отапливается, вода тоже плюсовой температуры. Бассейн большой, места для семейства бобров в нем достаточно, - рассказал ведущий научный сотрудник заповедника Владимир Лавров. - Самка темно-бурая, а самец черный. Именно эту пару мы выбрали, чтобы получить потомство разного окраса. Черные бобры – достаточно редки. У нас в заповеднике обитают животные восточно-европейского подвида. 

– В аквариуме есть суша, заводь, бобровая хатка и рукотворная плотина. Переселение – стресс для животных. Чтобы освоиться бобрам потребуется недели две. Как только мы поймем, что питомцы чувствуют себя хорошо, аквариум откроется для посетителей, – сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в отделе экопросвещения и научной работы заповедника.

- В природе бобры живут в норах и хатках, – добавляет управляющий питомником Владислав Олейников. – Мы приблизили их содержание в бассейне к естественному. Ветки, деревья – это все имитация. В основном все сделано из облегченного железобетона. Бобры не могут перегрызть этот материал и пораниться им. Стекло в аквариуме тоже специальное, небьющееся. 

Работы по подготовке бобрового комплекса велись с 2012 года. Туристы смогут понаблюдать за бобрами в шеде, специальном помещении с клетками. Шед работал до создания аквариума и будет открыт параллельно с новой площадкой. Большинство бобров так и останутся в шеде, а в аквариуме поселится только одна пара. Сотрудники заповедника планируют оборудовать аквариум веб-камерами, чтобы наблюдать за бобрами он-лайн. 

– В сентябре 2015 года на территории заповедника пройдет 7-й Международный бобровый симпозиум, – рассказал заместитель директора по экологическому просвещению Олег Бутаев. – Решение о его проведении в России принял Международный научный комитет. В прошлый раз он проходил в 2012 году в Хорватии. Мы рассчитываем на участие в симпозиуме более 100 исследователей-боброведов из Западной и Восточной Европы и Северной Америки.

На территории России обитают 700 тысяч бобров, примерно половина из них - в Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».