Церемония вручения ежегодной театральной премии «Итоги сезона» состоится в Воронежском театре драмы им. Кольцова 28 октября. В этом году на премию претендуют 37 номинантов из 16 премьерных спектаклей прошлого сезона. Московские и воронежские критики вручат награды в 14 номинациях.

Воронежские критики, состоящие в Союзе театральных деятелей, оценивали премьерные спектакли местных театров весь прошлый сезон. На премию они выдвинули 37 номинантов из 16 спектаклей. Театры также предложили кандидатуры в номинацию «Событие сезона».

С 18 октября в Воронеже стартует второй этап премии – оценивать спектакли городских театров будут критики из Москвы.

В номинации «Событие сезона» выдвинуты спектакли «Бедные люди» (ТЮЗ), «Игроки» и «День города» (Камерный театр), «Как я стал» и «Чайка» (Театр драмы), а также спектакль «Королева красоты» Борисоглебского драматического театра им. Чернышевского. Кроме того, претендентами на получение премии в других номинациях стали спектакли «Мерзни, мерзни, волчий хвост» (Театр кукол «Шут»), «Волшебное кольцо Альманзора», «Рита» и «Входит свободный человек» (драматический театр им. Кольцова), «Моя любовь Электра» и «Тряпичная кукла» (ТЮЗ), «Умница», «Лебединое озеро» и «Сильфида» (Театр оперы и балета).

Лауреаты премии «Итоги сезона» получат статуэтку работы воронежской художницы Ольги Гурьевой. В этом году кукла держит в руках лиру, а девиз премии – «И чувства добрые я лирой пробуждал».

Театральная премия «Итоги сезона» в этом году пройдет в 20-й раз. Критики подводят итог предыдущего сезона (2013/2014) в начале нового, чтобы охватить все премьерные постановки.

Зрители смогут попасть на церемонию вручения премии «Итоги сезона» – часть билетов будет распространяться через театральные кассы города. Церемония состоится во вторник, 28 октября, в 19:00 в большом зале Театра драмы им. Кольцова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».