Старейший воронежский бизнес-центр «Апекс» (улица Платонова, 8) начали демонтировать. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили очевидцы во вторник, 20 июля. Работы стартовали с внутренних помещений и входной группы. Двери заколотили строительными щитами, с козырька сняли вывеску.

Центр культуры и бизнеса «Апекс» продали на торгах путем публичного предложения почти за 81 млн рублей в январе 2021 года. Здание принадлежало обанкротившейся московской компании ООО «Оргтех» и находилось в залоге у ООО «РТ-Капитал». Пока неизвестно, чем закончатся работы по демонтажу, но уже сейчас ясно: привычного «Апекса» воронежцы больше не увидят.

На пустующую площадку в центре города сетовали представители культуры. Например, о нехватке концертных площадок упоминал продюсер фестиваля «Джазовая провинция» в Воронеже Александр Лукинов.

Изначально здание строили как Дом политпросвещения и помещение архива КПСС, но возведение приостановили. В 90-х работы завершили. Еще в 2000-е годы «Апекс» функционировал в качестве концертного зала, но затем здание законсервировали.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».