На левом берегу водохранилища в Воронеже, по соседству с парком «Алые паруса», построят храм в честь Святителя Митрофана – первого архиепископа Воронежского. Подробности проекта РИА «Воронеж» сообщили в управлении архитектуры и градостроительства в пятницу, 11 марта.

Храмовый комплекс в византийском стиле разместится на территории недействующей водоподъемной станции, на участке площадью 2 га. Концепцию храма разработал архитектор Воронежской и Борисоглебской епархии Александр Радин.

– Этот объект позволит сформировать важный силуэтный акцент панорамы Левобережья, – подчеркнули в управлении архитектуры и градостроительства. – Гармоничная интеграция храма в парковую среду создаст планировочную взаимосвязь между парком и храмом.

На территории, прилегающей к храмовому комплексу, построят автостоянку двойного назначения. Днем там будут парковаться посетители храма и парка «Алые паруса», а ночью – жильцы соседних с парком кварталов.

Контекст

Концепцию развития левобережной части Воронежа на отрезке от Вогрэсовского моста до улицы Димитрова представили на градостроительном совете 25 февраля 2016 года. По проекту, на берегу водохранилища на участке от «Алых парусов» до Чернавского моста, кроме храмового комплекса, возведут торговый центр «Европа» и два спортивных объекта – Центр гребного и парусного спорта и Центр спортивной гимнастики. На островной территории акватории водохранилища, недалеко от улицы Димитрова, появится Центр гребли на байдарках и каноэ, а около Вогрэсовского моста – сухой док для корабля «Гото предестинация».

Проект планировки территории должен стать основой для «устойчивого развития и формирования облика левобережной части города» на ближайшие 10 лет, сообщили в управлении архитектуры и градостроительства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».