В Воронеже, у Вогрэсовского моста, на левом берегу водохранилища, построят сухой док (слип), для судна «Гото Предестинация». Для строительства выбрали земельный участок рядом с тренировочной площадкой МЧС, рассказали РИА «Воронеж» в управлении архитектуры и градостроительства области в пятницу, 11 марта.

Как пояснили в управлении, этот участок – единственное место на берегу, где есть техническая возможность построить сухой док для ремонта и обслуживания «Гото Предестинации». Слип представляет собой бассейн, отделенный от акватории водонепроницаемым затвором, с возможностью откачки воды.

Архитекторы уверены, что строительство на набережной такого сооружения не окажет отрицательного влияния на эстетическое восприятие градостроительного комплекса левобережья.

Действующая копия корабля «Гото Предестинация» открылась 27 июля 2014 года в День военно-морского флота. Строительство корабля заняло около трех лет. О том, как создавалась копия 58-пушечного линкора по проекту Петра I, читайте здесь.

Контекст

Резервирование площадки для строительства слипа является частью концепции развития левобережной части Воронежа на участке от Вогрэсовского моста до улицы Димитрова. Проект представили на градостроительном совете 25 февраля. По концепции, на берегу водохранилища на участке от «Алых парусов» до Чернавского моста возведут храмовый комплекс, торговый центр «Европа» и два спортивных объекта – Центр гребного и парусного спорта и Центр спортивной гимнастики. На островной территории акватории водохранилища недалеко от улицы Димитрова появится Центр гребли на байдарках и каноэ.

Проект планировки территории общей площадью 175 га должен на ближайшие 10 лет стать основой для «устойчивого развития и формирования облика левобережной части города», сообщили в управлении архитектуры и градостроительства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».