Новое двухэтажное здание появится на месте торговых рядов Птичьего рынка в Северном микрорайоне Воронежа. Воронежская гордума разрешила мэрии заключить инвестконтракт на реконструкцию площадки МУП «Рынок “Северный”» на заседании в среду, 19 ноября. Вложения в обновление рынка мэрия оценила в 154,26 млн рублей, работы должны завершится через 1-1,5 года после заключения соглашения с инвестором.

Новый рынок появится на земельных участках на улице Хользунова, 105 и на улице Киевская, 52 (площадь – 7951 кв. м и 510 кв.м. соответственно), сказано в пояснительной записке управления имущественных и земельных отношений мэрии. Инвестпроект предполагает снос всех капитальных и временных строений – павильонов и киосков и строительство на освободившемся месте двухэтажного здания рынка. Внутри разместятся два торговых зала на 2,44 тыс. кв. м каждый, административные и складские помещения, дополнительные технологические зоны: овощехранилище, ветеринарный пункт, холодильные склады. Кроме того, проект предусматривает организацию парковки на 85 машиномест с благоустройством прилегающей территории.

МУП определит компанию-инвестора по результатам торгов на право заключения инвестконтракта. Максимальный размер вложений в реконструкцию «Птичьего рынка оценивается в 154,26 млн рублей. При этом основная сумма пойдет на строительно-монтажные работы – 122 млн рублей, благоустройство территории и создание паркинга обойдется в 6 млн рублей, а на закупку оборудования в проекте заложено 4,76 млн рублей.

Сам МУП вложит в реконструкцию 12,16 млн рублей (8% инвестиционных затрат. После возведения крытого рынка инвестор получит 90% площадей здания и 76 мест на паркинге. Оставшиеся 10% торговых и складских помещений и девять мест на парковке достанутся муниципалитету. На проведение всех работ по реконструкции объекта разработчики проекта отводят 1-1,5 года.

По расчетам горадминистрации, доходы рынка после реконструкции составят 534,319 млн рублей, срок окупаемости проекта составит в 4,2-4,8 года. Количество торговых мест на «Птичьем» рынке должно увеличиться в 3,5 раза – с 90 до 320.

По подобной схеме в Воронеже была проведена реконструкция Центрального рынка – правда, с созданием на базе бывшего МУПа акционерного общества. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».