Сегодня городская дума Воронежа утвердила условия приватизации Центрального рынка. МУП будет преобразован в открытое акционерное общество. Уставной капитал составит 329,559 млн. рублей. Будет выпущено 3 295 590 обыкновенных именных акций стоимостью 100 рублей каждая. Приватизировано будет все имущество МУПа, от земельного участка на улице Пушкинская, 8 площадью более двух гектаров до весов и кондиционеров. 100% акций останется в городской собственности. В дальнейшем мэрия предполагает продать часть акций  либо областному правительству, либо другому инвестору. В любом случае, решение о продаже будет приниматься на сессии городской думы.

Напомним, что в марте городские власти сообщили о намерении провести акционирование МУП «Центральный рынок» для привлечения средств на его реконструкцию. Предполагалось, что после проведения акционирования МУПа 100%-ный пакет ценных бумаг будет находиться в собственности города. Впоследствии ожидалось проведение допэмиссии в пользу облправительства.
Однако пока допэмиссии не будет. Как сообщил вице-мэр по имущественным отношениям Сергей Курило, областное правительство одобрило выдачу бюджетного кредита на реконструкцию рынка в размере 100 млн. рублей. Он также добавил, что 125 млн., на которые депутаты ранее увеличивали уставной фонд предприятия, пошли на снос старого здания, проект нового и вынос сетей и инженерных коммуникаций.

Центральный рынок Воронежа был закрыт на реконструкцию в апреле 2013, вскоре здание было снесено. На его месте будет возведено новое здание площадью (с учетом двухуровневой парковки) 44 тысячи квадратных метров. Подземная парковка будет рассчитана на 677 машиномест.

Проект нового рынка разрабатывала компания Altius Engineering Construction (ООО «Алтиус инжинеринг и констракшн»). Проект получил одобрение у главного архитектора Воронежа и отправлен на госэкспертизу. Уже в этом месяце начнется подготовительный период для проведения работ по нулевому строительству. Сейчас заканчивается снос старого рынка: выносятся коммуникации. Завершить строительство нового здания Центрального рынка планируют к осени 2014 года.

Авторы проекта отмечают, что будет реализована концепция сельскохозяйственного рынка, которая заявлена властями. На двух этажах разместятся продавцы с овощами, фруктами и мясо-молочной продукцией. В здании также предусмотрены кафе, цветочные магазины.
 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».