В Воронеже снимают двухсерийный фильм о любви «Человеческий фактор».

Вчера, 18 ноября, съемочная бригада кинокомпании «Русское», известная по сериалам "Склифосовский", "Голубка", "Варенька. Испытание судьбой", снимала самые узнаваемые места города: Петровский и Кольцовский скверы, проспект Революции с видом на здание ЮВЖД, а также панорамные виды с верхнего этажа одной из высоток Воронежа. Сегодня киношники целый день работают на железнодорожном вокзале.

– В Воронеже на вокзале мы снимаем начало и конец фильма. Сначала главного героя встречают на перроне сотрудники самолетостроительного завода. По сценарию - он директор предприятия, на котором собственно у него завязывается служебный роман с сотрудницей, жительницей Воронежа, Анной, – рассказывает режиссер фильма, выпускник факультета режиссуры кино и видео рекламы мастерской рекламного искусства Юрия Грымова, Александр Замятин. – А после этого будем снимать финальную сцену фильма, где наши герои встречаются на вокзале и целуются.

Форс-мажор на съемочной площадке

Сегодняшнее утро в Воронеже у киношников не задалось. Сначала из кадра уехал поезд, который должен быть простоять на пути до обеда (накануне съемочной группе это пообещало руководство вокзала – прим. ред) и всю технику ,в том числе тяжелые кинорельсы, по которым во время съемок ездит камера, пришлось в срочном порядке перетаскивать на другие железнодорожные пути. Из-за вынужденного переезда съемки задержались на час.

В итоге снимать начали в 10 часов утра. Замерзшая массовка нервничала. В основном, «актеров на один день» нашли по личным связям. У некоторых сотрудников кинокомпании нашлись друзья в Воронеже. Они и организовали группу из желающих засветиться в фильме.

Инна Борзакова пришла на съемки с собственным реквизитом – большим чемоданом. Ради роли девушки, которая приехала на поезде из Москвы в Воронеже, Инна оставила дома с бабушкой двухлетнего малыша, Ирина Жданова на киноплощадку пришла с трехлетней дочкой Ариной, а вот Екатерина Дмитриевна Вавилова совершенно случайно оказалась на съемочной площадке.

– Меня полчаса назад ребята остановили и предложили в кино сняться. Сказали, что я очень похожа на бабушку, которая на вокзале семечками торгует. Сама я из деревни приехала, мне в больницу к врачу надо, но ребятки сказали, что за роль мне тысячу рублей заплатят, и я согласилась, уж больно мне, дочка, денюжки нужны,– рассказывает 76-летняя бабушка с Новоусманского района.

– Был интересный момент, когда руководство вокзала, узнав, что в сценарии есть бабушки, торгующие семечками и пирожками, сразу начало возмущаться, что сейчас никаких торговок на территории их вокзала уже давно нет. Мы им стали говорить, что это кино, что здесь может быть то, чего нет в жизни. Просто бабушки хорошо вписываются в образ народа, который сформировался много лет назад, –объясняют помощники режиссера фильма. – Похожая ситуация случилась и на ВАСО. Сценаристы прописали, что на заводе задерживают зарплату, а руководство ВАСО начало нам доказывать, что они уже давно вовремя все выплачивают. И нам снова пришлось объяснять, что это всего лишь только фильм!

«Сниматься в провинции приятнее, чем в Москве»

Главную мужскую роль в фильме играет звезда российских киномелодрам Андрей Биланов. Как только актер появился на съемочной площадке, женская часть массовки заметно оживилась.

– Он мне очень нравится, много фильмов с его участием смотрела. Андрей – прекрасный актер, играет душевно. На мой взгляд, он идеал русского мужчины, – постоянно оглядываясь на актера, говорит участница массовки Екатерина Ивельникова.

В беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» Андрей Биланов признался, что в Воронеже он ни разу не был, но ему всегда приятно вырваться из столицы в «настоящую Россию».

– Почти всегда съемки проходят в больших городах – Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Минске. Редко режиссер привозит актеров в провинцию, но я всегда радуюсь, когда все-таки получается выбраться в города, которые отражают суть настоящей живой России. Мне очень понравилось у вас в Воронеже. Я даже уже магниты на холодильник с видами Воронежа купил, – улыбаясь, говорит Андрей Биланов.

Кстати, Воронеж приятно удивил и режиссера фильма. Более того, Александр Замятин имеет прямое отношение к нашему региону. Мама режиссера родом из Павловского района, а в Воронеже живет двоюродная сестра Замятина. 

 

– В детстве я часто приезжал в Воронеж. В памяти многое осталось. Конечно, хочется, пользуясь случаем, встретиться со своими родственниками. Мы в сентябре этого года уже приезжали в Воронеж, присматривались к городу перед началом съемок. За последнее время он очень сильно изменился и приятно, что изменился в лучшую сторону. Стало очень чисто, новая современная архитектура, и еще я заметил, что трамваи у вас исчезли, на дорогах просторнее стало.

Актеры работают в любых условиях

Ближе к обеду на перроне появилась актриса Ирина Таранник, которая играет главную героиню – инженера-испытателя на заводе ВАСО. По сценарию девушка встречает своего возлюбленного на вокзале. Пока технический персонал готовится к съемкам, Ирина греется с помощью пуховика, шарфа и теплых варежек. Накануне актриса простыла и на съемки приехала с высокой температурой.

– Актеры готовы? Снимаем финальную сцену с поцелуем. Тишина! Камера! Мотор! Работаем! – командует режиссер, и температурящая актриса уже в легком распахнутом пальто бежит навстречу своему любимому.

– Температура – это не самое плохое для меня на съемочной площадке. Бывали и более экстремальные моменты. Например, когда холодной осенью мы снимали майский дождь. Я тогда в мороз насквозь промокла, но это наша работа, и мы не жалуемся, – говорит Ирина Таранник.

Воронеж – последний пункт в планах съемочной группы «Человеческого фактора». Завтра киношники будут снимать эпизоды на заводе ВАСО, где, по сценарию начинается служебный роман главных героев

Работа над фильмом уже практически завершена. Сразу после возвращения из Воронежа, начнется монтаж ленты. Двухсерийную мелодраму о нелегкой судьбе «воронежской испытательницы самолетов» планируют показать в 2014 году на телеканале «Россия». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».