Во вторник, 30 сентября, 89-летняя старушка погибла на станции Машмет под двухэтажным поездом «Адлер-Москва». Как пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» старший референт направления информации и общественных связей Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте Сергей Ольховик, ЧП произошло в 13:10. Пожилая женщина переходила железнодорожное полотно по путям в нарушение правил безопасности, как это сделали другие пассажиры электрички, на которой она приехала. Они успели пересечь рельсы, а бабушка хоть и спешила, но перелезла их в последний момент.

По словам очевидцев, старушку затянуло под массивный двухэтажный поезд воздушным потоком. Как пояснил машинист, бабушка оказалась слишком близко, и поезд задел ее боком. От полученных травм старушка скончалась на месте происшествия.

Переезд на станции Машмет давно стал местом постоянных трагических случаев. Зачастую пассажиры электричек, не смотря на повышенную опасность, пересекают дорогу через рельсы, чтобы не идти в обход. Только 17 сентября около полуночи на той же станции при аналогичных обстоятельствах погиб молодой человек, личность которого полицейские устанавливали несколько дней. Опознать его было невозможно из-за страшных травм, а из-за отсутствия документов и повреждения телефона было трудно найти родных погибшего.

Самая громкая трагедия на станции «Машмет» произошла 29 июня, когда под поезд попала 33-летняя жительница Воронежа Ольга с 10-месячной дочкой Ксюшей. Она перелезала железнодорожные пути с детьми и сумками. Женщина успела поднять старшую дочь, 4-летнюю Свету, на платформу. Девочку задел поезд, она получила травму плеча, челюсти и глаза, и, к счастью, осталась жива.

Чтобы тщательно разобраться в причинах ЧП следователи возбудили дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц» (ч.3 ст.263 УК РФ). Его прекратили, так как не нашли в действиях машиниста поезда состава преступления.

Как отметил заместитель руководителя Мичуринского следственного отдела на транспорте Алексей Шибин, после рассмотрения представления, направленного по итогам расследования, управление Юго-Восточной железной дороги (ЮВЖД) ответило, что через пути на опасном участке будет построен мост и поставлены ограждения. Уже выделены средства на установку ограждений на опасном участке на станции «Машмет» и строительство моста над железнодорожным полотном. По данным следователей, составляется проектная документация. Кроме того, запланирован перенос железнодорожного переезда в другое место.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».