, Воронеж
  • 5165

Гибель мамы с дочкой на станции «Машмет» в Воронеже признали несчастным случаем

Железнодорожники пообещали построить мост через пути и поставить ограждения.
Гибель мамы с дочкой на станции «Машмет» в Воронеже признали несчастным случаем Гибель мамы с дочкой на станции «Машмет» в Воронеже признали несчастным случаем
РИА Воронеж Текст — , фото — с места ЧП - Олег Григоренко
Следователи прекратили уголовное дело о гибели матери и ее 10-месячной дочки под поездом на станции «Машмет». Оно было возбуждено по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц» (ч.3 ст.263 УК РФ) для выяснения всех обстоятельств ЧП. В действиях машиниста поезда состава преступления нет, пояснил журналисту РИА «Воронеж» заместитель руководителя Мичуринского следственного отдела на транспорте Алексей Шибин. 

После расследования следователи направили в мэрию Воронежа и управление Юго-Восточной железной дороги (ЮВЖД) представления, по итогам рассмотрения которых через пути на опасном участке будет построен мост и поставлены ограждения. С 2009 по 2014 года на станции «Машмет» погибли 6 человек. 

По версии следствия, 29 июня 33-летняя жительница Воронежа Ольга возвращалась от сестры с двумя дочками – 10-месячной Ксюшей и 4-летней Светой. Женщина с девочками гостили у родственницы в селе Колодезное Каширского района. По словам сестры Аллы, она дала Ольге пакеты с вещами для детей. Мама с дочками хотела уехать домой в Воронеж на маршрутке, но в выходной день те ходили плохо. Поэтому, когда на станции объявили электричку «Лиски-Воронеж», она решила ехать по железной дороге. 

На станции «Машмет» Ольга с дочками вышла из последнего вагона электрички. До перехода ей нужно было пройти с детьми и пакетами примерно 80 метров. Но она, судя по всему, решила сократить расстояние и перелезть через пути. 

Скорее всего, Ольга не видела поезда «Москва-Кисловодск», который отъехал в 15:45 от станции «Придача». Там дорога делает изгиб, и видимость хуже, чем на других участках. Тем более женщина была занята детьми. Она успела поставить на платформу старшую дочку Свету, когда ее с маленькой Ксюшей сбил поезд.

По словам, машиниста, заметив человека на рельсах, он подал сигнал повышенной громкости и применил экстренное торможение.

По словам очевидцев, женщина с ребенком стояла к поезду спиной и могла попросту его не заметить. Состав остановился только после того, как сбил и протащил их 20-30 метров. Ольга с маленькой Ксюшей погибли на месте. Света, которую поезд задел на платформе, попала в реанимацию. 

Первое время врачи не давали прогнозов по поводу того, удастся ли сохранить девочке зрение. У нее оказалось сильно травмировано глазное яблоко. К счастью, медики спасли Свете глаз. Сейчас Свету и ее 3-летнего брата воспитывает один отец. Семья характеризуется положительно. 

Сразу после трагедии муж погибшей, Юрий, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», что Ольга была ответственным человеком и никогда раньше не рисковала своей жизнью.

- Мы все в семье в шоке от того, что произошло, мы не понимаем, зачем она пошла через пути! Она так себя не вела! Жена не была легкомысленным человеком, она с большой ответственностью подходила ко всему, что связано с детьми. Все делала аккуратно, осторожно, - пояснил Юрий. 

По итогам расследования уголовного дела следователи направили представление в мэрию Воронежа и в управление ЮВЖД. 

– Рассмотрев представление, руководство ЮВЖД ответило, что уже выделены средства на установку ограждений на опасном участке на станции «Машмет» и строительство моста над железнодорожным полотном. Сейчас составляется проектная документация. Кроме того, запланирован перенос железнодорожного переезда в другое место. Также на данном участке дороги для поездов установят максимальную скорость ниже, чем она была на момент ЧП – тогда она составляла до 100 км/ч. Данные профилактические меры помогут снизить случаи гибели и травматизма людей. За пять последних лет, с 2009 по 2014 год на станции «Машмет» из-за нарушений правил безопасности погибли 6 человек, 
Алексей Шибин, заместитель руководителя Мичуринского следственного отдела на транспорте.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: