Мэрия Воронежа опубликовала полный список мероприятий, посвященных празднованию Русской Масленицы. Театрализованные программы и спортивно-развлекательные игры традиционно охватывают всю неделю – с 24 февраля по 2 марта.

Главный общегородской праздник – «Русская Масленица» – начнется в субботу, 1 марта, в 11:00. Причем в этом году городские власти решили изменить традиционное место гуляний – праздничная программа развернется не на площади Ленина, а на Советской площади.

– В последние годы Масленичные гуляния мы организовывали на площади Ленина, но там было не очень комфортно: транспорт рядом ходит. К тому же покрытие из брусчатки для праздника в это время года не особенно подходит, да и места на площади Ленина не так уж и много – сейчас там все еще работает каток, – рассказал РИА «Воронеж» начальник отдела культурно-досуговой и библиотечной деятельности городского управления культуры Виктор Захаровский. – Надеюсь, что на Советской площади горожанам будет удобнее.

Театрализованное представление с участием традиционных персонажей подготовят лучшие фольклорные коллективы города и области. Также в программе – спортивные и потешные конкурсы, русские игры, масленичный столб с призами.

Районные праздничные программы также запланированы на выходные. Жителей Советского района праздник «Сударыня-Масленица!» ожидает в субботу, 1 марта. На центральной аллее парка «Танаис» развернутся народные гуляния, игровая программа, театрализованное представление и концерт фольклорных коллективов.

В Левобережном районе главный праздник «Здравствуй, Масленица!» запланирован на воскресенье, 2 марта – гуляния в парке Авиастроителей начнутся в 12:00. А жителей Коминтерновского района ждут гуляния «Широкая Масленица» у ТРК «Арена» – праздник стартует в 14:00.

Оригинально отметить праздник собрались и студенты: 26 февраля в 13:30 во ВГАСУ пройдет игровая программа «К ректору на блины».

Кроме того, 28 февраля во Дворце творчества детей и молодежи откроется 10-я межрегиональная специализированная выставка «Охота и рыбалка». Экспозиция будет работать до 2 марта ежедневно с 10:00 до 17:00.

Завершит Масленичную неделю праздник «Казачий спас»: широкие гуляния начнутся на Адмиралтейской площади 2 марта в 9 утра.

Также в течение всей недели праздничные программы, конкурсы, чаепития и спортивные игры пройдут в различных школах, культурно-досуговых центрах и библиотеках города. Детальный план мероприятий можно посмотреть здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».