Сегодня, 27 декабря, в центре Воронежа, напротив Никитинской площади, дежурил необычный экипаж ДПС. Несколько сотрудников были одеты в свою обычную форму, а вот автоинспектор Максим Волков облачился в костюм Деда Мороза. Чтобы сразу было понятно, что сказочный дедушка имеет прямое отношение к ГИБДД, поверх шубы Максим надел светоотражающий жилет с надписью ДПС. В красном мешке у него были памятки с таблицей штрафов и правилами перевозки детей, блокноты и конфеты для самых маленьких пассажиров.

– А вместо посоха волшебного у меня сегодня жезл полосатый будет, – улыбаясь, говорит ГИБДДэшный дедушка и идет останавливать свою первую «жертву».

Первой, кого осчастливил своим внимание Мороз-автоинспектор, оказалась начинающая автоледи Юлия Субботина. Девушка призналась, что сначала немного испугалась, когда ее попросили остановиться.
– У меня шуба темная и ремень безопасности на ней плохо виден, вот и подумала, что меня остановили, решив, что я непристегнутая еду,– говорит девушка.

– Нет, вижу, что у вас все по правилам, рекомендую вам и дальше соблюдать правила дорожного движения,– успокоил Дед Мороз девушку. А детишки у вас есть? Нет? Тогда желаю, чтобы в наступающем году они у вас появились и всегда перевозите их в автомобиле только в специальном кресле!

О том, что такое детское кресло, хорошо знает другая автоледи, которую остановил Дед Мороз. У Марины Колосовой трое детей и у каждого свое автокресло. Старшие сын и дочь всегда сидят на заднем сидении в своих автоустройствах, а кресло младшего, годовалого, братишки находится на переднем пассажирском сидении рядом с мамой.

– Мы еще, когда на переходе стояли, увидели Деда Мороза и очень захотели, чтобы он нас остановил,- рассказывает многодетная мама.- Очень хорошая идея: поздравлять таким образом автомобилистов, так настроения подняли нам всем, большое спасибо!

– Наши водители очень хорошо на нас реагируют. Бывает, что сначала не понимают, за что их остановили, но потом начинают улыбаться, просят сфотографироваться с нами, даже было, что стихи рассказывали,– говорит исполнитель роди Деда Мороза автоинспектор Максим Волков. – Мы уже так второй год поздравляем наших воронежских автолюбителей. Хотелось бы пожелать им в наступающем году всегда соблюдать правила дорожного движения, чтобы как можно меньше неприятностей было на их пути. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».