В ближайшее время Ленинский райсуд приступит к рассмотрению дела 35-летнего Эдгара А., сообщили в облпрокуратуре в среду, 17 декабря. Он обвиняется в мошенничестве на 11 млн рублей группой лиц в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 УК РФ). Эдгар А. построил финансовую пирамиду – ООО «РСП» «Авто-Жилье», жертвами которой стали 75 человек из Белгородской, Воронежской, Липецкой, Ростовской областей.

По версии следствия, Эдгар А. предлагал людям вносить деньги на счет за участие в программе «Авто-Жилье» для покупки недвижимости или автомобилей с частичным кредитованием. Граждане готовили в офисы «РСП» заявления и анкеты, в которых указывали свой достаток и товар, на который хотели получить кредит. Сотрудники «РСП» обещали оплатить полную стоимость автомобиля или квартиры. Клиент же обязывался возместить фирме затраты.

При подаче документов клиенты вносили на счет «РСП» «Авто-Жилье» первоначальный платеж, необходимый для регистрации заявки. Он составлял от 5 до 20% стоимости товара. После платы с человеком заключали договор. После с клиента требовали «комиссионный» платеж - 5% от стоимости товара, а также «ежемесячные» платежи.

- Потерпевшие добросовестно исполняли условия договоров в части их оплаты. Однако ООО «РСП» свои обязательства по приобретению и передаче в собственность товаров не исполняло и не намеревалось этого делать. Деньги, поступившие на счет по таким договорам, Эдгар А. присваивал. Так было обмануто 75 человек на сумму более 11 млн рублей, - отметили в облпрокуратуре.

Теперь Эдгару А. за крупное мошенничество грозит до 10 лет лишения свободы и большой штраф.

Судя по всему, Эдгар А. оказался руководителем одного из филиалов «РСП» - Российской социальной программы, на которую в 2012-2013 году активно жаловались в сети жители разных регионов России на Украине. По данным Банки ру, программа «Авто-Жилье» подразумевала, что компания после подписания клиентом договора предоставляет через некоторый срок деньги на приобретение квартиры или машины. Купленное участником программы имущество оформляется на него же, но остается в залоге у компании до того, как клиент внесет сумму, указанную в договоре. Однако многие из клиентов РСП так и не дождались своих больших покупок. «РСП» ориентировалось на людей с небольшой зарплатой и отсутствием залога, которым отказали банки. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».