Сегодня вечером в Россию привезли чудотворную Курскую-Коренную икону Божией Матери «Знамение». В наш город святыню доставили прямым авиарейсом из Мюнхена в сопровождении архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка и духовенства Русской Православной Церкви Заграницей.

Впервые после 90-летнего отсутствия Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» посетила Россию осенью 2009 года. При этом в нынешнем году в Воронеж она попала почти случайно.

– Получить Курскую-Коренную икону очень трудно, на нее стоят очереди, и наша епархия даже не претендовала на то, чтобы принять у себя эту святыню: обычно в нашу страну ее привозят через Москву. Но в этот раз икона, видно, сама захотела проехать через Воронеж, и мы с благодарностью откликнулись на предложение владыки Марка разместить ее здесь.

митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий

Интересно, что одновременно с прибытием Курско-Коренной иконы в нашем городе стартует благотворительная акция «Белый цветок», в ходе которой воронежцы планируют собрать средства для онкобольных детей. В Воронежской и Борисоглебской епархии такое совпадение считают особым благословением.

Самолет из Мюнхена прибыл в Воронеж с опозданием, поэтому в Благовещенский кафедральный собор святыню доставили лишь после полуночи. Однако прихожане, которые ждали святыню в течение нескольких часов (планировалось, что она прибудет в 23.00), не расходились: молились, пели псалмы, терпеливо ждали. Многие были с детьми. После молебна к святыне выстроилась очередь верующих – кафедральный собор, который вмещает 6 тысяч человек, был переполнен, а очередь желающих приложиться к иконе выстроилась до входа в Первомайский сквер. Чтобы как можно больше верующих смогли приложиться к святыне, кафедральный собор будет открыт круглосуточно.

Затем 16 сентября в 8:00 святыня отправится в Белгородскую, а затем – в Курскую митрополию. В ноябре чудотворный образ Божией Матери посетит Приморскую митрополию и каноническую территорию Японской Православной Церкви.

По преданию, Курская-Коренная икона была найдена 8 сентября 1295 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в лесу, недалеко от сожжённого татарами Курска. Охотник нашёл небольшую икону, лежавшую лицом вниз на корне дерева, а когда он поднял ее, чтобы рассмотреть, из того места, где лежала икона, забил родник. Здесь он вместе с товарищами срубил небольшую часовню, куда и поместили икону.

В 1383 году Курская область снова подверглась разграблению татарами. Татары сожгли часовню, увели в плен священника, а икону разрубили пополам. По преданию, через некоторое время отец Боголюб был выкуплен из плена, нашел расколотые части чудотворной иконы, сложил их, и они срослись.

В 1597 году по повелению царя Феодора Иоанновича чудотворный образ перенесли в Москву, а по ее краям были добавлены изображения Господа Саваофа и ветхозаветных пророков. В 1615 году царь Михаил Феодорович вернул икону на Курскую землю, где по наказу царя на месте часовни основали монастырь, названный Коренной пустынью.

Во время гражданской войны икона находилась в Курском Знаменском монастыре. Но в конце октября 1919 года, когда войска генерала Деникина оставляли город, икону вывезли из Курска. А 29 октября 1920 года икона окончательно покинула Россию с врангелевской эвакуацией. Образ вновь прибыл в Сербию, где пребывал в православном монастыре Язак на Фрушковой горе в Воеводине, а затем в русской Свято-Троицкой церкви в Белграде.

В 1944 году Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви вместе и иконой Божией Матери «Знамение» переехал в Мюнхен. А в 1950 году Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Анастасий переехал в Америку. Под Нью-Йорком была создана Ново-Коренная пустынь, куда 5 февраля 1951 года прибыла и чудотворная икона. С 1957 года образ пребывает в посвященном ему Знаменском Соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».