Житель села Семилуки Алексей Архипов обнаружил в водоохраной зоне реки Дон несанкционированную свалку просроченных продуктов. Он тут же сообщил о дурно пахнущей находке в РИА «Воронеж». Журналисты побывали с ним на месте и обнаружили, что куча просроченных овощей и фруктов, в которой было все от свеклы до ананасов, продолжает расти.

Располагается несанкционированная свалка у автомобильного моста через Дон со стороны Воронежа. К слову, несколько дней назад недалеко от этого места нашли несанкционированную свалку пестицидов.

- Впервые я заметил кучу отходов в минувшие выходные. Она была намного меньше. Вывод – сюда продолжают возить просроченные продукты,- рассказал Алексей.

На ящики с гнилыми овощами и фруктами наклеены ценники магазина «Твой дом» и торговой сети «Европа». Фотографии и информацию журналисты передали главному экологу Семилукского района Юлии Бахаревой. Она заверила, что совместно с прокуратурой района проведет проверку и выяснит, кто выбросил просроченные продукты в водоохраной зоне.

- Мы получили от поставщика товар с неправильно указанным сроком хранения. Из-за этого решили ему его вернуть. Поставщик полностью получил товар обратно и предпочел от него избавиться. Попросил водителя выбросить товар, а тот до свалки его не довез, - объяснил ситуацию заместитель генерального директора по арендным отношениям и рекламе группы магазинов «Европа» Алексей Касаткин. - Поставщик пообещал, что водитель будет очень серьезно наказан.

- Единственным поставщиком овощей и фруктов в ТРЦ «Твой Дом» является ООО «ФРУКТОПТТОРГ». Между ЗАО «КРОКУС» в лице Воронежского филиала и ООО «ФРУКТОПТТОРГ» заключен договор поставки. По условиям дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью этого договора, Воронежский филиал ЗАО «КРОКУС» осуществляет возврат нереализованных товаров на еженедельной основе, а Поставщик принимает эти товары и вывозит их из магазина или склада своими силами и за свой счет. При осуществлении возврата товар маркируется стикерами ТРЦ «Твой Дом». Таким образом, вся нереализованная продукция овощей и фруктов вывозится с территории магазина силами Поставщика. За утилизацию этой продукции отвечает ООО «ФРУКТОПТТОРГ», - сообщили в пресс-службе сети торговых комплексов «Твой дом».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».