Специалисты оценили суммы ущерба от утечки аммиака в Терновском районе, сообщил руководитель управления Росприроднадзора по Воронежской области Виктор Ступин на круглом столе о последствиях аварии в среду, 29 июля. Ущерб от загрязнения почвы составил 5 млн рублей, от загрязнения воздуха – 2,5 млн рублей. На восстановление реки Сухой Карачан, где погибла рыба, уйдет 4-5 лет. При утечке из трубы в атмосферу попало порядка 559 кг аммиака.

– Мы привлекли к административной ответственности юрлицо, должностное лицо – начальника воронежского филиала «Трансаммиака» Игоря Побединского – также к административной ответственности за сокрытие экологической информации (ст. 8.5 КоАП РФ) и нарушение правил охраны атмосферного воздуха (ст. 8.21 КоАП РФ). Общая сумма выписанных штрафов составила более 250 тыс. рублей. Ее Побединский сейчас обжалует в арбитражном суде. Своей вины не отрицает, но считает, что сумма завышена, – рассказал Виктор Ступин.

Несмотря на приглашение, сам Игорь Побединский отказался участвовать в круглом столе с руководителями воронежских ведомств, которые разбираются в причинах аварии и устраняют ее последствия.

Виктор Ступин напомнил, что аналогичная авария произошла в Калачеевском районе в июле 2002 года. Тогда загрязнение почвы в десятки раз превысило предельно допустимое значение.

– Если выводы в компании не сделают и на этот раз, если не появится автоматика, которая будет срабатывать и блокировать выход аммиака, не появится система оповещения о чрезвычайной ситуации, мы будем вынуждены поднимать вопрос о приостановке работы производства на 90 суток, – отметил Виктор Ступин.

По его словам, работа подобных предприятий без должного обеспечения безопасности грозит серьезными последствиями, тем более что аммиакопроводу уже несколько десятков лет.

– Через реку Дон он идет в одну «нитку». На протяжении одного километра в нем сконцентрировано более 50 тонн аммиака. Невнимательное отношение может обернуться экологической катастрофой, – добавил руководитель управления Росприроднадзора.

В свою очередь ГУ МЧС по Воронежской области привлекло «Трансаммиак» к ответственности за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ст. 20. 6 КоАП РФ). Как сообщил начальник ведомства Игорь Кобзев, суд оштрафовал компанию на 100 тыс. рублей и на 10 тыс. рублей руководителя Игоря Побединского. Суд обязал «Трансаммиак» к 1 октября устранить ошибки и оборудовать аммиакопровод современной системой мониторинга и контроля.

Жители села Липяги, на огороды и сады которых опустился аммиак и уничтожил овощи и фрукты, могут обратиться в суд с гражданскими исками к «Трансаммиаку». Как пояснили участники круглого стола, претензии об ущербе и его оценку, которую делала специальная комиссия, может собрать глава села. После этого люди смогут обратиться с иском в суд для возмещения ущерба. Представители ведомств, присутствовавших на обсуждении последствий ЧП, пообещали оказать им юридическую поддержку.

ЧП в Терновском районе на аммиакопроводе «Тольятти-Одесса» рядом с селом Липяги произошло в воскресенье, 21 июня. Оно случилось из-за разгерметизации фланцевого соединения. Из села была организована эвакуация 300 человек, еще 400 местных жителей покинули место ЧП самостоятельно. Основной этап восстановительных работ на аммиакопроводе завершился утром 22 июня. Аварийная бригада ОАО «Трансаммиак» при помощи МЧС и других служб локализовала утечку на поврежденном участке трубы, от ночного тумана аммиак осел на землю и рассеялся. После произведения замеров жителям села разрешили возвращаться в свои дома. Люди жаловались на то, что на их огородах и в садах «наступила осень» – все растения пожелтели. В реке Сухой Карачан погибла рыба.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».