Бабушкинский суд Москвы поместил под домашний арест владельца Национальной нерудной компании (ННК, контролирует ОАО «Павловск Неруд») Юрия Жукова, сообщил «КоммерсантЪ» в субботу, 22 ноября. По данным издания, Жукова обвиняют в принуждении к продаже акций предприятия «Павловскгранит». Потерпевшим по делу проходит бывший владелец «Павловскгранита», депутат Воронежской областной думы Сергей Пойманов.

По информации «Коммерсанта», Юрия Жукова объявили в розыск 19 ноября, а 21 ноября силовики задержали его в столичном аэропорту "Внуково". 22 ноября суд отправил Жукова под домашний арест до 17 декабря. Ему инкриминируется принуждение к совершению сделки, совершенное с применением насилия либо организованной группой (ч. 2 ст. 191 УК РФ). Уголовное дело расследуют сотрудники УВД по Северо-Восточному административному округу Москвы.

Речь идет о продаже 9% акций ОАО «Павловскгранит», принадлежавших Сергею Пойманову, в тот момент основному собственнику компании. Предприятие находится в Павловском районе Воронежской области. Как пишет «КоммерсантЪ», со ссылкой на источники в силовых структурах, в период с августа 2012 по январь 2013 года «неустановленные лица», угрожая насилием и оказывая психологическое давление на Пойманова, принуждали бизнесмена продать свою долю акций на невыгодных для него условиях. Стоимость акций сам Пойманов оценил в 850 млн рублей.

После того, как ОАО «Павловскгранит» полностью перешло под контроль ННК, акционеры предприятия в январе 2014 года решили ликвидировать ОАО. Активы «Павловскгранита» были выведены еще в 2013 году в ОАО «Павловск Неруд» и ОАО «Павловск Промвзрыв».

Уголовное дело о вымогательстве у Сергея Пойманова в 2013 году возбудили сотрудники ГУ МВД по Москве, затем оно было передано в УВД по СВАО Москвы, а статья переквалифицирована на принуждение к совершению сделки. В июле 2014 года провели обыск в подмосковном доме Юрия Жукова, а в августе – выемку документов в офисах ОАО «Павловск Неруд» в Павловске.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».