Руководство ОАО «Павловск Неруд» опровергло связь между экономической деятельностью предприятия и обысками, которые прошли в офисах компании 12 августа. По словам гендиректора «Павловск Неруда» Александра Акинина, столичным полицейским потребовались документы, относящиеся к работе «Павловскгранита».

— Следственная группа из Москвы находилась на предприятии порядка восьми часов. Мы плодотворно с ними отработали, оказали максимальное содействие, и на этом их визит закончился. Им требовались документы, относящиеся к «Павловскграниту». Во время визита следственной группы основная масса сотрудников находилась на рабочих местах, — пояснил РИА «Воронеж» Акинин.

Он подчеркнул, что уголовное дело, в рамках которого прошли обыски, не имеет отношения к финансовой, экономической или производственной деятельности «Павловск Неруда».

Присутствие силовой поддержки – вместе со следователями в Павловск приехали сотрудники СОБР – Акинин объяснил «столичным принципом работы».

— Они привыкли к преградам, противодействию, а в провинции люди добрые, отзывчивые, открытые. Мы с ними поработали ровно столько, сколько нужно было для дела, и они уехали. В общем, расстались на позитивной ноте — они делают свою работу, а мы — продолжаем плодотворно трудиться, обеспечивая российские стройки высококачественной продукцией.

Кроме того, гендиректор «Павловск Неруда» опроверг слухи о своем отъезде из города из-за оперативных мероприятий полиции:

— Видно, кто-то очень хотел бы этого. Вынужден разочаровать, это не так. Я продолжаю работать в качестве генерального директора. Хочу подчеркнуть, что «Павловск Неруд» демонстрирует результаты, которые являются рекордными за всю историю существования Павловского ГОКа. В августе планируем отгрузить 1,5 млн тонн продукции. Мы не уступаем достигнутых позиций, а только укрепляем и развиваем.

По данным издания «КоммерсантЪ», обыски в офисах «Павловск Неруда» проводились в рамках уголовного дела о вымогательстве 9 процентов акций «Павловскгранита» у бывшего владельца данной компании Сергея Пойманова. Дело было возбуждено в 2013 году Главным следственным управлением ГУ МВД по Москве, затем передано в УМВД по Северо-Восточному округу столицы. Стоимость акций Пойманов оценивал в 850 миллионов рублей.

3 июля в подмосковном доме бизнесмена Юрия Жукова, совладельца ОАО «Национальная нерудная компания» (ННК, контролирует ОАО «Павловск Неруд»), также прошли обыски. Кроме того, по данным «Коммерсанта», правоохранители изъяли документы в ряде компаний, связанных с выкупом ННК «Павловскгранита».

Конфликт вокруг ОАО «Павловскгранит» начался зимой 2010 года. Сергей Пойманов просрочил выплаты по кредитам 2008 года структурам «Сбербанка». В результате судебных разбирательств значительная часть акций «Павловскгранита» досталась «Сбербанк-Капиталу», а в итоге контроль над предприятием получило малоизвестное ООО «Атлантик», близкое к ННК.

В 2013 году главное следственное управление ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело о вымогательстве неизвестными 9% акций «Павловскгранита» у его бывшего владельца Сергея Пойманова годом ранее. В апреле 2013-го акционеры «Павловскгранита» приняли решение о выводе активов предприятия в ОАО «Павловск Неруд» и ОАО «Павловск Промвзрыв», а в январе 2014 года – о ликвидации ОАО «Павловскгранит».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».